Мой дом Ипотека: новые ставки грозят выселением

Ипотека: новые ставки грозят выселением

За повышением ключевой ставки ЦБ российские банки резко повышают проценты по ипотечным кредитам. Самарцы опасаются, что их ипотека подорожает, и они могут остаться без своей квартиры. Защитить заемщиков намерено государство. Депутаты уже подготовили законопроект, по которому наличие долгов перед банком не позволит оставить людей без жилья.

Количество выданных в Самаре в 2014 году ипотечных кредитов достигло самых высоких за последние годы отметок. В результате ажиотажного спроса, который подогревался экономической ситуацией и ослаблением рубля, банки планомерно повышали процентную ставку по кредитам на жилье. Так, за первое полугодие 2014 года ставка по ипотеке в Самаре выросла в среднем на 0,5% и достигла 12,3%.

Ранее на эту тему:

31 октября Центральный банк РФ заявил о повышении ключевой ставки, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам. Вместо ожидаемых 8,5% ключевая ставка выросла до 9,5%. Вслед за этим ипотечные ставки в самарских банках увеличились на 0,5-1,0%.

Очередной и на этот раз рекордный скачок ожидал жителей областной столицы в конце уходящего года. Во вторник, 16 декабря Центральный банк вновь резко поднял ключевую ставку – с 10,5% до 17% годовых. Это решение было обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщается на сайте ЦБ РФ.

К активным действиям перешли и банки. Часть из них уже объявили о существенном увеличении процентных ставок по ипотеке. Так, с 18 декабря увеличены ставки в ВТБ 24. Теперь ставка по ипотеке здесь единая и составляет 14,95% годовых при наличии комплексного страхования жизни и 15,95% годовых без него. В Сбербанке ипотечные ставки составят от 14,5% до 16% годовых в рублях. Банк «Возрождение» повысил ставку по ипотеке до 17,5%, МДМ Банк – до 17%, Связь-банк – до 25%.

Как известно, доля продаж с помощью ипотечного кредитования в Самаре составляет порядка 40-50%. По оценкам экспертов, в случае роста ставок, который мы наблюдаем сейчас, количество ипотечных сделок резко упадет. «Если ситуация сохранится такая, какая есть, на сегодняшний день, то, естественно, все ставки будут повышены. Поэтому, я думаю, вряд ли мы увидим ипотечные кредиты со ставкой ниже 20%, а кредиты для бизнеса со ставкой менее 30%. Плюс – ужесточится андеррайтинг заемщиков, потому что Госдума во втором чтении приняла закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу не в 2016, как планировалось ранее, а в середине 2015 года и поэтому банки будут опасаться дефолта заемщиков и увеличат требования к их анализу. Естественно, все это резко снизит объем ипотечных сделок», – рассказал в интервью сайту Dom.63.ru президент Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов.

Между тем вопрос, что будет с ипотекой, волнует сейчас не только тех, кто ее только собирался взять, но и тех, кто уже выплачивает проценты. «Как заемщик я очень обеспокоена тем, как будут складываться наши с банком ипотечные отношения. Потому что среди моих знакомых есть люди, которым банки в одностороннем порядке повышали ставки или даже требовали выплатить кредит полностью или его часть. Я опасаюсь, что и мой банк в одностороннем порядке в связи со своими внутренними установками может изменить ставку, так как в кредитном договоре это прописано», – говорит житель Самары Елена Шестова.

В таком случае заемщик вынужден будет платить ипотеку по повышенным процентам или ему придется расстаться со своей квартирой.

Представители банков пытаются успокоить действующих заемщиков. Ведь согласно законодательству РФ банку запрещено изменять ранее согласованные условия в сторону увеличения существующих денежных обязательств заемщика. За исключением форс-мажорных обстоятельств, к которым повышение ключевой ставки не относится. «Повышение ключевой ставки никак не отразится на условиях по уже выданным кредитам. Банк всегда выполнял и будет выполнять обязательства перед своими клиентами в полном объеме», – отмечают в пресс-службе Раффайзенбанка.

Средняя сумма ипотечного кредита в Самарской области составляет 1,38 млн рублей.

В банке ВТБ24 также отмечают, что работают в рамках существующего законодательства, поэтому условия по уже действующим кредитным продуктам изменяться не будут.

Однако при этом многие банки ужесточают условия по просроченным задолженностям. В связи со значительным ростом инфляции многие заемщики в этой ситуации также могут столкнуться с серьезными трудностями, считают эксперты. К слову, Самарская область, по данным коллекторского агентства «Секвойа кредит консолидейшн», занимает первое место по объему просроченной задолженности в Приволжском федеральном округе после Пермского края и Башкортостана. «На 1 декабря ее объем достиг 995 млн рублей. При этом если просрочка по ипотечным кредитам, выданным в национальной валюте, сокращается (за месяц примерно на 3%), то по кредитам в иностранной валюте она выросла только за месяц на 7%», – отмечает президент «Секвойа кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

Чтобы помочь россиянам, депутаты фракции «Справедливая Россия» на днях разработали законопроект о фиксировании задолженности. Согласно ему, если банк увеличивает ставку по ипотеке и заемщик не может выплачивать кредит, финансовое учреждение не должно выселять его из квартиры за неуплату. Но при условии, что человек продолжает выплачивать ипотечный кредит в «докризисном» размере. Законопроект может быть внесен в Госдуму в ближайшие дни.

По данным коллекторского агентства «Секвойа кредит консолидейшн», на 1 декабря 2014 года в Самарской области банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму 35,7 млрд рублей, что на 36,2% больше аналогичного показателя прошлого года. По объему выданных кредитов Самарская область в Приволжском федеральном округе находится на 3 месте после республик Башкортостан и Татарстан.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления