RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Мой дом Долг мэрии за капремонт завис до апреля

Долг мэрии за капремонт завис до апреля

Губернские депутаты дали чиновникам администрации Самары полтора месяца на погашение задолженности за капремонт. Внушительная сумма в почти 110 млн рублей накопилась в 2015 году из-за несвоевременного перечисления в фонд взносов за муниципальные квартиры. В мэрии нашли оправдание образовавшейся просрочке, однако народные избранники настаивают: если в ближайшее время долг не будет закрыт, они обратятся в прокуратуру.

На заседании профильного комитета губернской думы народные избранники вернулись к рассмотрению вопроса по погашению задолженности по платежам за капитальный ремонт. Напомним, что по итогам 2015 года в числе неплательщиков оказались не только рядовые собственники, недовольные самой системой сбора взносов, но и муниципалитеты. В том числе Самара и Волжский район.

В 2015 году фонд капитального ремонта выставил мэрии Самары счет в размере свыше 229,5 млн рублей. Это сумма взносов, которые горадминистрация как собственник должна была заплатить за неприватизированные квартиры. Но рассчитаться за муниципальное жилье власти смогли лишь частично. Город остался должен фонду почти 109 млн 991,5 тысяч рублей. Руководитель департамента управления имуществом Сергей Черепанов в пояснительной записке, подготовленной к заседанию комитета губдумы, заверил, что эта сумма будет переучтена в 2016 году. Правда, чиновник предупредил: бюджетные ассигнования на уплату взносов на капитальный ремонт предусмотрены в размере 147,9 млн рублей, что также недостаточно для погашения задолженности за 2015 год и оплаты по счетам в 2016-ом.

Нехватку в бюджете прошлого года средств на расчеты с фондом капитального ремонта объяснил первый заместитель главы Самары Владимир Василенко. По его словам, необходимые деньги были предусмотрены в полном объеме, но в конце года мэрии пришлось заплатить по иску энергетиков. Компания «СамРЭК» добилась в суде уплаты долга в размере 101 млн рублей за строительство котельных. «В рамках софинансирования эти средства должны были поступить из федерального бюджета, но так и не поступили. Нам пришлось выплачивать эту сумму из бюджета города, поскольку вступило в силу решение суда. Поэтому деньги по статье расходов на выплату взносов за капительный ремонт были перенаправлены на уплату долга за строительство котельной», – рассказал на заседании комитета Владимир Василенко.

Кроме того, чиновник еще раз озвучил предложение рассмотреть возможность зачесть в качестве частичного погашения долга средства, которые пошли на финансирование мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов по городской целевой программе. Так, по информации Владимира Василенко, в 2015 году из бюджета были оплачены работы на сумму в 58 млн рублей. Такой вариант будет возможен только в том случае, если в адресных списках объектов по обеим программам найдутся пересечения.

Как рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора регионального Фонда капитального ремонта Сергей Тишин, сейчас юристы готовят заключение по законности подобной сделки и возможности зачета городских расходов по аналогичной целевой программе.

Председатель комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды губдумы Андрей Кислов уверен, что аргументы мэрии – неубедительное оправдание. «Мы требуем от населения стопроцентной оплаты взносов за капремонт, но добиться этого, когда сами власти не исполняют своих обязательств, просто невозможно. Ссылаться на дефицитный бюджет в этом случае неуместно. Сейчас все муниципалитеты в непростом финансовом состоянии. Но даже в таком городе, как Тольятти, моногороде со сложным бюджетом, власти обязательность уплаты взносов на капремонт понимают и выполняют в полном объеме. А за ними подтягивается и сбор денег с горожан», – отмечает Андрей Кислов. Более того, пока ситуация складывается таким образом, что долг Самары перед Фондом капремонта продолжает расти. Из 17 млн рублей, начисленных муниципалитету в январе, на счет регоператора поступило всего 13.

На погашение задолженности и решения всех вопросов с региональным оператором мэрии Самары дали срок до апреля. «Если к этому времени не наметится решение проблемы с долгами муниципалитета, мы вынуждены будем подготовить заявление в прокуратуру. И будем рекомендовать фонду капитального ремонта обращаться с иском в суд», – добавляет Андрей Кислов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления