Мой дом Отопление под угрозой: депутаты натравили Генпрокуратуру на теплоснабжающую организацию Сызрани

Отопление под угрозой: депутаты натравили Генпрокуратуру на теплоснабжающую организацию Сызрани

Она пришла на смену МУП «ЖЭС»

У горожан могут начаться перебои с теплом

В Самарской области сотрудники Генеральной прокуратуры могут проверить работу одной из фирм в сфере ЖКХ. Об этом сообщили представители компании «Т плюс».

— До июля 2018 года в городе работала единая теплоснабжающая организация (ЕТО), МУП «ЖЭС». За нескольких месяцев (февраль–июль 2015 года и сентябрь 2017-го — ноябрь 2018-го) у нее образовался долг — 844 миллиона рублей. По решению мэра Сызрани компания потеряла статус ЕТО. Теперь горожане платят другой фирме, ООО «Энергетик». Но у нее нет договора с «Т плюс» на поставку тепла, — пояснили энергетики.

Представители компании считают, что из-за этого у местных жителей могут начаться перебои с получением горячей воды и отопления. В зоне риска оказались 173 тысячи человек.

Деньги за тепло не доходили до энергетиков

Как рассказали в «Т плюс», ситуация с ЕТО усугубилась в начале этого года. Несмотря на то что горожане исправно платили за тепло, деньги до основных поставщиков не доходили. Представители компании предполагают, что они оставались на счету фирмы из Сызрани.

Из-за многомиллионного долга МУП «ЖЭС» оказалось на грани банкротства. В ноябре текущего года по решению Арбитражного суда Самарской области в конторе ввели внешнее управление. После этого энергетики начали проверку деятельности должника.

Введение внешнего управления — процедура, которую применяют к компании-должнику для восстановления его платежеспособности. Для этого фирме назначают внешнего управляющего, который и распоряжается имуществом конторы.

— В течение нескольких месяцев из компании пытались вывезти имущество. Заинтересованные лица хотели оставить предприятия с многомиллионным долгом и без возможности его погасить, — рассказал директор регионального филиала «Т Плюс» Константин Дзюин. — Мы смогли оценить работу МУП и узнать причины образования долга. У нас есть факты, которые доказывают нарушения. И теперь их проверят правоохранители.

Энергетики обратились в комитет Государственной думы по ЖКХ с просьбой проконтролировать ситуацию в Сызрани. Народные избранники направили запрос в Генпрокуратуру.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления