Мой дом

В Самарской области ожидают очередного повышения тарифа на газ

Это произойдет летом

С января тарифы на газ увеличили из-за повышения НДС

В феврале жители Самарской области будут платить за газ по новым тарифам. Но связано это не со спором профильных организаций, а с изменением Налогового кодекса РФ. Об этом сообщила врио руководителя департамента тарифного и ценового регулирования Самарской области Алена Гаршина.

— Тарифы на все коммунальные услуги, включая поставку газа, выросли с 1 января. Связано это с увеличением ставки НДС с 18 до 20%. Как правило, у нас тарифы индексируют и в июле. Пока неизвестно, на сколько они вырастут. Показатель будет зависеть от решения Федеральной антимонопольной службы по пересмотру оптовой цены на газ для населения. Обычно это происходит в мае, — рассказала Алена Гаршина.

Расчеты по оплате газа за январь жители должны вести по новым тарифам. Для тех, кто использует газовые плиты или водонагреватели, кубометр будет стоить 7,38 рубля. Если в доме или квартире есть оба прибора, то цена будет ниже — 6,12 рубля за кубометр. Для тех, кто использует голубое топливо для отопления своего жилья, расчет ведут не за 1 кубометр, а за тысячу. За такой объем потребленного топлива придется заплатить 5288 рублей.

Что касается конфликта «Газпром межрегионгаз Самара» и «Самарагаза», то его урегулировали. Жители будут платить обеим организациям, но тариф из-за этого не вырастет. Детали новой системы мы описали в репортаже.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления