Мой дом Кому платить за газ Самарцам объяснили, из-за чего выросли платежки за газ

Самарцам объяснили, из-за чего выросли платежки за газ

Жителям разослали новые квитанции за январь

Теперь показания счетчиков нужно передавать в «Газпром межрегионгаз Самара»

Февральские квитанции за газ удивили некоторых жителей Самары не только сменой получателя денег. Они заметили увеличение тарифа.

Ответ взяли представители компании «Газпром межрегионгаз Самара» — поставщика услуги, с которой жители перешли на прямые расчеты.

— Тариф для граждан остался без изменений. Изменение цифры связано с тем, что законодатели увеличили размер НДС (было 18%, стало 20%) для всех товаров. По газу так же вырос только размер НДС. Это касается всех регионов страны. С переходом на прямые платежи поставщику газа увеличение суммы не связано, — объяснили представители компании.

Причиной перехода на новую систему оплаты газа стал конфликт «Газпром межрегионгаз Самара», «Средневолжской газовой компании» (СВГК) и «Самарагаза». Разгорелся он в начале года. Поводом послужило заявление «Газпром межрегионгаз Самара» о том, что компания отказывается от посреднических услуг СВГК и «Самарагаза».

Обе стороны конфликта обратились в суд, а жители оказались в смятении — кому же платить за газ? В результате в «войнушку» бизнесменов пришлось вмешаться властям. По итогам переговоров компании пришли к решению, что непосредственно за поставку газа жители будут платить «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание оборудования — СВГК и «Самарагазу». О нюансах новой системы рассказали руководители организаций и профильных министерств.

О том, что изменилось и как теперь платить за газ, читайте в инструкции 63.RU.

Что касается тарифов на голубое топливо, то изменились они с 1 января следующим образом. Для тех, кто использует газовые плиты или водонагреватели, кубометр будет стоить 7,38 рубля. Если в доме или квартире есть оба прибора, то цена будет ниже — 6,12 рубля за кубометр. Для тех, кто использует голубое топливо для отопления своего жилья, расчет ведут не за 1 кубометр, а за тысячу. За такой объем потребленного топлива придется заплатить 5288 рублей.

Скорее всего, изменение тарифов произойдет и с 1 июля. Насколько вырастут цены, чиновники обещают сообщить весной.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления