Мой дом Городские власти хотят отдать контейнерные площадки в Самаре регоператору

Городские власти хотят отдать контейнерные площадки в Самаре регоператору

Сейчас они закреплены за управляющими компаниями

Пока что регоператор только вывозит отходы

Власти Самары собираются пересмотреть условия договора с единым региональным оператором по вывозу мусора. Об этом стало известно во время заседания городской думы по ЖКХ.

— Сейчас в контракте есть несколько спорных моментов. Например, по закону регоператор не отвечает за контейнерные площадки. Их работа начинается в момент погрузки отходов. Также не до конца понятно, «ЭкоСтройРесурс» должен устанавливать контейнеры за деньги или бесплатно, — рассказали члены комитета по ЖКХ.

Депутаты предложили передать контейнерные площадки единому регоператору. Также они хотят уточнить, кто вывозит мусор из частного сектора и отдаленных районов города. Ещё одним спорным моментом стали отходы, которые скапливаются вокруг контейнерных площадок.

Региональный оператор приступил к работе в Самарской области 1 января 2019 года. Однако не все жители губернии остались довольны его работой, особенно в первые дни нового года.

Тем не менее оплата услуг компании «ЭкоСтройРесурс» является обязательной и ежемесячной. Новая строка — «Услуга регионального оператора в области обращения с ТКО» — появится в квитанциях за январь. По словам представителей регоператора, УК, ТСЖ, ЖСК или иной потребительский кооператив должны предупредить собственников жилья об этом. В противном случае жильцы могут пожаловаться в Госжилинспекцию по телефону.

Плату для жителей Самары, Тольятти, Сызрани. Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска будут рассчитывать, исходя из площади жилья. Норматив — 0,091 кубометра на один квадратный метр. 63.RU собрал всё, что известно о новой мусорной реформе, в одном материале.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления