Мой дом онлайн-трансляция ЖКХ сквозь слезы: в Самаре министр коммунального хозяйства провел прием населения

ЖКХ сквозь слезы: в Самаре министр коммунального хозяйства провел прием населения

Мы следили за тем, какие проблемы озвучивали горожане Сергею Маркову, в режиме онлайн

В четверг, 6 марта, в Самаре прошла встреча министра энергетики и ЖКХ Сергея Маркова с жителями Промышленного района Самары. Это первая за последние годы массовая встреча областного чиновника от ЖКХ с населением. С какими наболевшими вопросами горожане пришли к министру? И как он планирует их решать? Мы следили за этим во многом прецедентным событием в режиме онлайн.

Знаете что-то важное или интересное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

Встреча назначена на 17:00. Сергей Марков пошел в народ по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Горожане смогут задать вопросы, касающиеся счетов за отопление, «мусорной» реформы, работы управляющих организаций и любые другие.

Приём будут вести заместители министра, представители Госжилинспекции, департамента ценового и тарифного регулирования, администрации района и ресурсоснабжающих организаций.

Сергей Марков занял пост министра энергетики и ЖКХ в октябре 2018 года. До этого он работал мэром Новокуйбышевска.

В фойе администрации уже собралось несколько десятков горожан. Пока внутрь никого не пускают, самарцы регистрируются. А потом их направят в нужный кабинет. Прием будут вести по тематикам.

Вот так выглядит лист регистрации.

Министр будет вести прием граждан в кабинете главы района. Налицо ажиотаж. Сотрудники администрации снуют туда-сюда.

В некоторых других кабинетах прием уже начался.

А вот и Сергей Марков прибыл.

Пока на прием идут только жители Промышленного района. Есть частные жалобы, например, пришли жители новостройки, которые сообщили, что дом их построили, а коммунальные сети на баланс не взяли. Самарцы ремонтируют их за свой счет.

Есть и общая печаль: недостаток уличного освещения в Промышленном районе.

Самое интересное, конечно, происходит в кабинете с министром.

Самарцы подняли вопрос о качестве вывоза мусора.

— Раньше платили 1,2 рубля за квадратный метр. Теперь больше 4 рублей. Но мы не понимаем, за что платим. Даже контейнеры пластиковые пропали, — говорит одна из пришедших на прием женщин.

По словам Сергея Маркова, раньше мусорный бизнес был наполовину теневым. Мусор часто вывозили на незаконные свалки.

— Теперь — только на полигоны. Если представитель компании не покажет талон, что мусор вывозят именно туда, тогда ему оплачивать работу не будут. Что касается контейнеров, то их забрали те компании, которые раньше работали. Регоператору поставили задачу поставить новые, современные, — сказал Сергей Марков.

По его словам, на данный момент муниципалитеты подали заявки на обустройство 8000 контейнерных площадок.

— В этом году мы запустим работу по пересмотру тарифа. Возможно, снизим. По итогам года сделаем перерасчет. Мы будем контролировать работу регоператора. Отчеты будем принимать ежеквартально, проверять по ГЛОНАССУ, — говорит Сергей Марков.

Правда, для пересмотра тарифа нужно провести расчеты по загрузке контейнерных площадок в зависимости от времени года.

С 1 января 2019 года в регионе начал работать единый регоператор — компания «Экостройресурс» по обращению с твердыми коммунальными отходами.

После нескольких месяцев споров о том, как лучше собирать деньги с жителей, власти пришли к выводу, что в городах Самарской области нужно сохранить расчет тарифа по площади жилья. Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска под Новый год. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья. Как рассчитать тариф, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Видео: Алексей Ногинский

Квитанции за январь начали приходить жителям области только в начале марта. Среди них встречались двойные. Регоператор объяснил это сложностями в формировании базы абонентов. Но, правда, обещал пени за январь не начислять.

Жители задали вопрос о вывозе снега из дворов.

— Сейчас обсуждается вопрос о выделении субсидий на вывоз снега из дворов. Некоторые муниципалитеты уже начали работу. Если мы не вывезем снег, то дворы затопит, — сказал министр.

Следующий вопрос — большое количество аварий на теплосетях этой зимой.

— У «ПТС» и «Т-Плюс» есть деньги, чтобы проводить необходимые работы. Но, скорее всего, будем помогать из городского бюджета и, вероятно, из регионального бюджета. Сейчас обсуждаем этот вопрос с губернатором. Сети нужно менять. Износ составляет 70 процентов, — говорит глава областного Министерства ЖКХ.

По словам Сергея Маркова, с путаницей с квитанциями за мусор должны разобраться в течение двух месяцев. Возникла она из-за того, что регоператор формировал список абонентов из разных баз. Сейчас он сверяет базы абонентов.

Министр также рассказал, что в этом году жителей Самарской области начнут переводить на раздельный сбор мусора:

— Мы уже формируем базу контейнеров с регоператором. Граждане будут выкидывать отдельно органику и неорганику.

В перспективе это может оказать влияние на снижение тарифа на вывоз мусора.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления