RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Жителей Самарской области старше 80 лет хотят освободить от взносов на капремонт домов

Жителей Самарской области старше 80 лет хотят освободить от взносов на капремонт домов

Для этого понадобится дополнить Жилищный кодекс РФ

Пенсионеры просто не успевают в будущем воспользоваться услугами Фонда капремонта

В Самарской области хотят скорректировать порядок сбора взносов за капитальный ремонт домов. В частности, от платы хотят освободить одиноко проживающих граждан старше 80 лет и семьи, где все члены достигли пенсионного возраста. Эту инициативу на заседании комитета губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды озвучил заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Степанов.

— Мы предложили заменить компенсацию расходов на взносы за капремонт для одиноких и неработающих жителей старше 80 лет на полное освобождение от их уплаты. Как показывает статистика, эта категория граждан просто не успевает в будущем воспользоваться услугами Фонда капремонта, — пояснил Александр Степанов.

Депутат также сообщил, что Совет законодателей РФ уже рассмотрел его инициативу и направил отрицательное заключение. Но парламентарии решили пойти другим путем. По их словам, освобождения от взносов за капремонт отдельных категорий граждан можно добиться, внеся дополнения в Жилищный кодекс РФ.

Члены комитета рекомендовали губдуме одобрить законодательную инициативу и внести ее на рассмотрение в Государственную думу.

Сейчас минимальный размер платежа за капремонт составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей. При этом за время существования программы капитального ремонта жители умудрились накопить долги в 2 миллиарда рублей.

Правда, и репутация фонда в части финансовой работы в 2018 году оказалась запятнана. Аудиторы Счетной палаты Самарской области объявили, что нашли серьезные нарушения в работе организации.

К тому же сейчас бывший руководитель ФКР Михаил Архипов находится под следствием. Его обвиняют в коммерческом подкупе. По версии следствия, в последний раз он получил от представителя одной из подрядных организаций 220 тысяч рублей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 832–15–74, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления