Мой дом Добавят штрафов: в Самарской области УК будут наказывать рублем за плохую уборку дворов

Добавят штрафов: в Самарской области УК будут наказывать рублем за плохую уборку дворов

Нарушением будет считаться и отсутствие урн

УК придется тщательнее следить за чистотой во дворах

В Самарской области вернут штрафы для управляющих компаний. Изменения будут вносить в региональный закон об административных правонарушениях.

— По решению Верховного суда нам пришлось отменить несколько статей, устанавливающих административную ответственность за нарушения в сфере благоустройства. Сейчас мы хотим внести изменения. Предлагаем на региональном уровне установить ответственность за невыполнение требований по приведению в порядок и по сохранению чистоты на придомовой территории. Это нарушения, которыми, к сожалению, грешат наши управляющие компании, — рассказала заместитель председателя комитета губдумы по местному самоуправлению Вера Попова.

В список нарушений, за которые УК будут штрафовать, хотят включить:

  • несвоевременную уборку придомовой территории от мусора, опавшей листвы, сухой травы, сорняков, порубочных остатков деревьев и кустарников;

  • несвоевременную и некачественную уборку придомовой территории от снега и наледи на всю ширину тротуара;

  • несвоевременную обработку прилегающей территории противогололёдными реагентами;

  • невыполнение работ по покосу травы и обрезке поросли;

  • невыполнение работ по установке, ремонту, окраске урн, а также очистке урн по мере их заполнения.

Принять поправки в закон планируют на ближайшем заседании губдумы. Правда, для того, чтобы штрафовать УК, придется подождать, когда муниципалитеты поправят свои правила благоустройства.

— Все муниципальные образования должны были принять правила благоустройства. Пока Самара немножко запаздывает с этим. Как только муниципалитеты внесут в свои правила благоустройства новый список нарушений, административные комиссии смогут начать работу и привлекать УК к ответственности за ненадлежащее содержание прилегающих территорий, — объяснила Вера Попова.

Аналогичную работу в Самарской области проводили и для повторного введения штрафов за парковку на газонах. Поводом для всех этих переделок стало то, что Верховный суд счел слишком размытым понятие «благоустройство».

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления