Мой дом Послание Азарова-2019 Азаров о плохой работе УК: «Чтобы через 10 дней всех оштрафовали!»

Азаров о плохой работе УК: «Чтобы через 10 дней всех оштрафовали!»

Как оказалось, УК не наказывали из-за отсутствия нужного закона

Азаров поручил разобраться с УК муниципальным властям

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал закон о возвращении штрафов для управляющих компаний. Об этом он сообщил в среду, 27 марта, во время послания жителям и депутатам.

— Я получаю много жалоб на проблемы сферы ЖКХ. Это и вопросы содержания жилого фонда, и нарушения при расчете платы, и игнорирование требований граждан. Чтобы изменить ситуацию, нужно обеспечить реальную, а не фиктивную конкуренцию между управляющими компаниями. Пора заканчивать уговоры. Есть Госжилинспекция. Муниципалитеты должны использовать эти механизмы. Закона вам не хватало? Дума вчера приняла закон. Я его сейчас подписал. Через 10 дней он вступит в силу. Чтобы через 10 дней штрафы были у всех УК, которые допустили нарушения. А МинЖКХ проследить, как главы городов и районов это отработают, — сказал глава региона.

А вы довольны работой своей УК?

Да
Нет

По его словам, штрафы пришлось отменить из-за того, что законодатели не пришли к разумному компромиссу с прокуратурой. Дело даже дошло до Верховного суда.

В список нарушений, за которые УК будут штрафовать, включили:

  • несвоевременную уборку придомовой территории от мусора, опавшей листвы, сухой травы, сорняков, порубочных остатков деревьев и кустарников;

  • несвоевременную и некачественную уборку придомовой территории от снега и наледи на всю ширину тротуара;

  • несвоевременную обработку прилегающей территории противогололёдными реагентами;

  • невыполнение работ по покосу травы и обрезке поросли;

  • невыполнение работ по установке, ремонту, окраске урн, а также очистке урн по мере их заполнения.

Жалоб на управляющие компании в минувшем зимнем сезоне было много. Большинство касались не убранных от снега кровель и пробитых крыш. К сожалению, без пострадавших не обошлось. Последний случай произошел на Пугачевском тракте. Ледяная глыба упала на мужчину, который выгуливал собаку. Он получил тяжелые травмы.

Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале, а также в наших группах в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления