RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Мой дом Самарцы предложили Мутко пересмотреть расчет тарифов за горячую воду

Самарцы предложили Мутко пересмотреть расчет тарифов за горячую воду

Этот подход поможет сэкономить деньги жителей

Решать вопрос о пересмотре цен будет вице-премьер Виталий Мутко

Общественная палата Самарской области направила заместителю председателя Правительства РФ Виталию Мутко предложение о пересмотре подхода к расчету тарифов за горячую воду. Организация получила одобрение губернской думы.

— Сейчас при определении размера платы за коммунальную услугу показания счетчиков не учитывают. Это приводит к искажению фактических показателей потребления горячей воды. Жители региона недоумевают, для чего же тогда в их домах ставили счетчики на общедомовые нужды. Это ведь не дешевое удовольствие, если всё равно нельзя экономить, — объяснил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских.

В Самарской области 60–70% многоквартирных домов обеспечено общедомовыми приборами учета горячей и холодной воды.

По его словам, Правительству РФ предлагают закрепить обязанность использовать данные счетчиков для расчета платежей за горячую воду. При этом сумма не должна превышать норматив.

— Сегодня далеко не в каждой квартире из крана течет горячая вода, нагретая, как положено, до 65 градусов. При этом за чуть теплую воду потребитель платит так же, как за полноценную горячую: по нормативу. Внесение предлагаемых изменений позволит обеспечить полноценный учет потребляемых коммунальных ресурсов и рациональное использование денег, направляемых на их оплату, — считает Виктор Часовских.

Уже 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Самарской области вновь вырастут. Для потребителей, которые получают горячую воду из городских сетей, кубометр будет стоить 37,55 рубля. Сейчас они платят 36,91 рубля за такой же объем. В домах, оборудованных тепловыми пунктами, кубометр подорожает с 28,21 до 29,05 рубля. Вырастут расходы и на отопление. В первом полугодии за гигакалорию (единицу измерения энергии. — Прим. ред.) горожанам придется платить вместо 1633,2 рубля по 1682,4 рубля.

Читайте самые свежие новости в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления