Мой дом Самарцы забили канализацию влажными салфетками, тряпками и презервативами

Самарцы забили канализацию влажными салфетками, тряпками и презервативами

Из очистных сооружений вывезли 6 КАМАЗов мусора

Грязные салфетки опутали винты, как паутина

В Самаре сотрудники коммунальной компании временно приостановили работу одного из бассейнов для очистки сточных вод. Причиной стали влажные салфетки. Об этом сообщили представители «Самарских коммунальных систем».

Мусор забивает насосы для очистки

— Во время осмотра городских очистных сооружений (ГОКС) сотрудники увидели, что оборудование наглухо забито влажными салфеткам. Серая масса полностью перекрыла доступ воздуха, необходимого для жизни микроорганизмов. Именно они фильтруют часть сточных вод, — пояснили в «СКС».

Из очистных сооружений вывезли несколько тонн мусора

Как пояснили в ресурсоснабжающей организации, салфетки, вопреки рекламным обещаниям, не растворились в воде. За несколько месяцев они сложились в плотную массу и опутали детали конструкции. Хрупкие элементы специалисты очищают вручную. За время работ они уже вывезли 6 грузовых машин с мусором.

Засоры также приводят к поломкам насосов. Иногда их приходится останавливать для осмотра каждые 2 часа.

Нерастворимый мусор оседает на дне колодцев

По словам сотрудников «СКС», мусор мешает работе обновлённых очистных сооружений. Их приводили в порядок последние несколько лет и на замену оборудования потратили около миллиарда рублей.

Засоры мешают правильной работе очистных сооружений

В ближайшем будущем в ГОКС установят специальные механические решетки. По расчётам экспертов, они будут фильтровать около 90% опасного для оборудования мусора. Тем не менее представители «СКС» напоминают, что в канализацию нельзя смывать влажные салфетки, средства гигиены и контрацепции, продукты, наполнители для лотков, строительный мусор, бумаги и тряпки.

В середине сентября коммунальные службы показали, как устроена «красная» канализация первого городского коллектора на Волжском спуске. Какие секреты хранят подземелья фон Вакано — в репортаже 63.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления