RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Тариф на вывоз мусора

ФАС проверит обоснованность тарифа на вывоз мусора в Самарской области

Работники службы подозревают, что он может быть завышен

Многие самарцы считают, что платят за вывоз мусора слишком много

В 13 регионах России завысили тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщили в ФАС России.

— Мы выдали предписания. В результате тарифы в Свердловской области снизились на 16,8–30,9%, Костромской области — на 10,9%, Кировской области — на 16,2%, Омской области — на 30%, Тюменской области — на 2,2%, Ханты-Мансийском автономном округе — на 3,6%, Оренбургской области — на 11,9%. В стадии исполнения находятся предписания Липецкой, Вологодской, Новосибирской, Волгоградской, Калужской областей и Кабардино-Балкарской Республики. Продолжаем проверять еще 30 регионов, — рассказали в ФАС.

Самарской области в списке нарушителей пока нет. Но, по словам представителей ФАС, подобные проверки коснутся всех регионов страны.

Новая система обращения с мусором начала работать 1 января 2019 года. Самарские власти заключили многолетний контракт с регоператором «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра отходов оценили в 598 рублей 16 копеек.

Видео: Алексей Ногинский

Этот тариф местные жители посчитали завышенным. В мае 2019 года депутаты губдумы Михаил Матвеев, Алексей Краснов и председатель «Ассоциации домовладельцев Самарской области» Вера Романюк обратились в суд. Они требовали признать недействительным приказ МинЖКХ об установлении единого предельного тарифа. В начале октября служители Фемиды согласились с доводами истцов и отменили приказ. Но представители регоператора пояснили, что за их услуги платить всё равно надо.

Собственно, изменение тарифа сейчас не исключают и региональные власти. Чтобы сделать всё правильно, чиновники заказали специальное исследование, чтобы выяснить, сколько мусора выкидывают жители. А утвержденный глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов недавно пообещал, что власти примут решение по тарифам на вывоз ТБО, которое удовлетворит жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления