RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Кому платить за газ

Жителей Самары заставят платить за газ по судебному решению

А еще взыщут с них исполнительский сбор

Тем, кто пользуется газом, но не платит за него, придется ответить перед судом

В Самаре поставщик насчитал 1713 должников за газ. Такую статистику озвучили в «Газпром межрегионгаз Самара» по итогам 9 месяцев 2019 года. Выбивать долги из этих потребителей компания планирует через суд. Общая сумма долга составила 43,2 миллиона рублей.

— По 592 из 1713 исков на 13,6 миллиона суд уже принял положительные решения о взыскании. Остальные заявления — на рассмотрении. На оплату в добровольном порядке задолженности за потребленный газ, подтвержденной вступившим в законную силу решением суда, отведено 5 дней. При неисполнении возбуждается исполнительное производство и начинается принудительное взыскание средств органами Федеральной службы судебных приставов. На должника дополнительно возлагается обязанность уплатить исполнительский сбор, — говорится в сообщении «Газпром межрегионгаз Самара».

В Самаре с 1 января 2019 года изменилась схема оплаты газа. Поводом послужило заявление «Газпрома» о том, что компания отказывается от посреднических услуг «Средневолжской газовой компании» («СВГК)» и «Самарагаза».

Обе стороны конфликта обратились в суд, а жители оказались в смятении — кому же платить за газ? В «войнушку» бизнесменов пришлось вмешаться властям. В итоге компании договорились по-хорошему. Платежи самарцев решили делить на части: компании «Газпром межрегионгаз Самара» пойдут деньги за само топливо, а «Самарагазу» и «СВГК» достанутся взносы за транспортировку газа и обслуживание оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления