Мой дом ГЖИ хочет увеличить парк дронов для обследования крыш домов в Самарской области

ГЖИ хочет увеличить парк дронов для обследования крыш домов в Самарской области

По словам инспекторов, техника позволяет получить больше данных

С помощью квадрокоптера можно быстро проверить всю крышу — инспектору туда подниматься не нужно

В Безенчуке сотрудники Государственной жилищной инспекции Самарской области обследовали кровлю дома на Садовой, 13 с помощью дрона. Поводом для проверки послужило обращение жильца. Он пожаловался на протечку в квартире.

Благодаря беспилотнику удалось обследовать всю крышу дома, а не только ее часть, о которой указал в заявлении собственник квартиры. Кровля оказалась в целом в удовлетворительном состоянии, но есть несколько недостатков в работе управляющей организации, которая должна следить за состоянием кровли. УК получила предписание на устранение нарушений. В противном случае организацию привлекут к административной ответственности.

— Это наш второй опыт использования беспилотника на проверках. Первый был в Новокуйбышевске 13 ноября. Обе проверки с участием дрона дали гораздо больше информации о состоянии кровель, чем при обычных проверках. В дальнейшем использование беспилотников будет продолжаться в Самаре и Тольятти. Если такие проверки докажут свою эффективность, будет рассмотрен вопрос об увеличении парка беспилотников в ГЖИ, — рассказала руководитель ГЖИ Самарской области Виктория Каткова.

Первая проверка состоялась 13 ноября в Новокуйбышевске. Беспилотником проверили недавно отремонтированную крышу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления