Мой дом Тариф на вывоз мусора Стало известно, когда и на сколько в Самарской области увеличат тариф на вывоз мусора

Стало известно, когда и на сколько в Самарской области увеличат тариф на вывоз мусора

Ценник вырастет значительно

Чиновники наняли ученых, чтобы подсчитать, сколько мусора выбрасывают самарцы

Тариф на вывоз мусора в Самарской области будут индексировать ежегодно. Но только с 2021 года. К такому решению департамент ценового и тарифного регулирования пришел на заседании коллегии.

Судя по опубликованному чиновниками документу, в первый раз провести индексацию тарифа планируют 1 июля 2021 года. Сейчас вывоз одного кубометра мусора оценивают в 598 рублей и 16 копеек. Увеличить цену хотят до 618 рублей 17 копеек.

— В 2022 году стоимость услуги также вырастет в июле — до 638 рублей 95 копеек за кубометр, — указано в документе.

О том, изменят ли подход к формированию платежек, чиновники не говорили. Судя по всему, пока будет действовать существующая формула. В городах оплату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома.

Видео: Алексей Ногинский

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс».

Многие самарцы выступили за пересмотр тарифов. Несколько депутатов даже выиграли суд о его отмене, заявив, что ценник завышен. Но решение так и не вступило в силу. Регоператор обжаловал его в апелляционной инстанции и победил.

Тем временем в регионе обсуждали индексацию тарифа. Изначально увеличить его планировали в 2020 году. Но региональные власти решили подождать подведения итогов работы «ЭкоСтройРесурса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления