Мой дом В Самарской области дачникам разрешили платить за вывоз мусора со скидкой 50%

В Самарской области дачникам разрешили платить за вывоз мусора со скидкой 50%

Рассказываем, кого коснётся льгота

Дачники смогут платить по факту накопления мусора

В Самарской области дачники сохранили льготы при оплате вывоза мусора с территорий садово-дачных товариществ. Об этом сообщили представители регоператора «ЭкоСтройРесурс».

— Скидку 50% ввели в мае 2019 года. Но на неё смогут рассчитывать те жители садово-дачных хозяйств, где ещё не оформили и не установили собственные контейнерные площадки. Они оплачивают по нормативу. В среднем сумма для одного дачника составляет 56,32 рубля, — пояснили представители компании.

Если же у СНТ есть своя контейнерная площадка, то оплату за эту услугу ЖКХ рассчитывают по-другому. В этом случае регоператор опирается на количество и объем баков, а также на частоту вывоза.

Мусорную реформу провели в Самарской области в январе 2019 года. Региональным оператором по вывозу ТКО стала компания «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора в губернии оценили в 598,16 рубля. Причем в городах плату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома. Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

Видео: Алексей Ногинский

По данным ОНФ в Самарской области, норматив для дачников на вывоз мусора установили на уровне 2,26 кубического метра в год.

С этим решением не согласились дачники региона. По их словам, с массивов плату начисляли с начала года, хотя фактически они заехали на участки только в апреле. В итоге регоператор предоставил им скидку 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления