Мой дом Всё о коронавирусе В Самарской области коронавирус обвинили в снижении оплаты услуг ЖКХ

В Самарской области коронавирус обвинили в снижении оплаты услуг ЖКХ

Первыми о проблеме сообщили теплоэнергетики

Самарцам напоминают, что оплатить квитанции можно и онлайн

В Самарской области резко снизилась собираемость платежей за тепловую энергию в Самарской области. Об этом сообщили в компании «Т Плюс».

— С 30 марта по 8 апреля потребители оплатили 422,5 миллиона рублей против 1,087 миллиарда рублей годом ранее. Падение собираемости связано в первую очередь с принятием постановления Правительства России, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд, — считают теплоэнергетики.

По их словам, наиболее сильное падение платежной дисциплины — 60% — продемонстрировали перепродавцы энергоресурсов. Промышленные предприятия «просели» на 48%, управляющие компании — на 61%. При этом наименьший спад — 35% — зафиксирован среди населения, обслуживаемого по прямым договорам с «Т Плюс».

— Такая ситуация ставит под угрозу надежное и бесперебойное теплоснабжение региона. Мы не только не сможем проводить даже самые базовые ремонты — возникнут трудности с закупками топлива и выплатой зарплат персонала. Это приведет к остановке теплоснабжения целых городов, — говорят в «Т Плюс».

Штрафы за долги по коммунальным услугам не будут начислять со 2 апреля 2020 года до 1 января 2021-го. Политики считают, что это поможет в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, поскольку людям не нужно будет посещать офисы поставщиков коммунальных услуг для урегулирования вопросов по оплате.

Однако мораторий не освобождает от оплаты коммунальных услуг. После его снятия жителям всё равно начислят пени на всю сумму долга — по крайней мере, так решили теплоэнергетики. Оплатить услуги ЖКХ можно и онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления