RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом

В Самарской области планируют закрыть незаконную свалку мусора

Она находится рядом с Рождествено

Отходы со свалки вывозят на полигоны

В ближайшее время в Самарской области ликвидируют нелегальный мусорный полигон. Об этом сообщили представители регионального оператора «ЭкоСтройРесурс».

— Свалка располагается в Волжском районе, недалеко от села Рождествено. Все отходы с неё свозят на полигон в Водино, — пояснили представители регоператора.

В конце июня 2020 года в Волжском районе запустили новый мусоросортировочный комплекс в Преображенке. Предполагается, что он станет частью крупного экотехнопарка «Зелёненький». Ежегодно завод перерабатывает до 40 тысяч тонн отходов. Но предполагается, что к концу 2021 года его мощности увеличат до 300 тысяч тонн.

Параллельно на территории будущего экотехнопарка «Зелёненький» работают инженеры-геодезисты. Им предстоит подготовить проект возможного расширения производства. Кроме комплекса по сортировке здесь организуют высоконагружаемый полигон твёрдых отходов. Все работы планируют завершить до конца 2022 года.

В Самарской области уже работают 6 мусоросортировочных заводов: в Волжском районе, 2 в Тольятти («ЭкоРесурсПоволжье» и «ЭкоРециклингГрупп»), «Фаворит1» под Сызранью, «Компаньон-Самара» около Новокуйбышевска и «Экоиндустрия» в Красноярском районе. До конца года в регионе запустят комплекс в Сергиевском районе и предприятие «Водино».

Региональные власти планируют организовать замкнутую систему сортировки и переработки мусора. Это значит, что то количество отходов, которое отправляют на захоронение, должно быть минимальным. Но при этом должны возрасти объемы продукции из вторсырья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления