Мой дом Осталось 1,5 миллиарда рублей: Фонд капремонта собрал с самарцев долги через суд

Осталось 1,5 миллиарда рублей: Фонд капремонта собрал с самарцев долги через суд

Директор ФКР рассказал о том, как поменялось отношение жителей к платежам

Изначально самарцы не очень охотно платили за капремонт — например, в 2016 году собираемость составляла всего 60%

В Самарской области граждане стали активнее платить взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Ежемесячно собирают около 105% от плана. То есть владельцы квартир гасят долги. Такие данные озвучили в Фонде капитального ремонта (ФКР) Самарской области.

— Дебиторскую задолженность в этом году удалось сократить до 1,5 миллиарда рублей, собрав путем претензионной и судебной работы около 200 миллионов рублей. По итогам 2018-го сумма приближалась к 2,5 миллиарда рублей, — рассказал генеральный директор фонда Александр Константинов.

Дебиторская задолженность — это задолженность перед организацией, то есть долги к получению.

Сейчас власти проводят финансовое оздоровление ФКР. Организация оказалась на грани разорения, так как объем непокрытых расходов и дефицит средств в 2017 году достигли 4,5 миллиарда рублей. Одной из причин стали кредиты, взятые на ремонт фасадов домов к чемпионату мира по футболу. Второй — нехватка платежей населения на выполнение существующего плана.

Помогать фонду власти будут еще около 2–3 лет. Пока же чиновники немного сократили объем работ ФКР. Также власти увеличили размер взносов на капремонт на 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления