Происшествия «Они угрожали бросить ребенка в лесу»: история похищения 4-летнего мальчика

«Они угрожали бросить ребенка в лесу»: история похищения 4-летнего мальчика

Мама ребенка рассказала о том, что пережила в день похищения сына.

Диму украли! Эти слова прогремели для жительницы Кинеля как гром среди ясного неба. Обычный будничный день обернулся для женщины похищением родного сына, а потом еще и охотой на тех самых преступников, которые чуть не разрушили ее семью.

Елена дает интервью в своей квартире. Здесь уютно, даже есть ощущение праздника — семья все еще не убрала новогоднюю елку. Женщина привыкла быть сдержанной и серьезной. В Кинеле она возглавляет отделение банка. Даже рассказывая об одном из самых страшных дней своей жизни, она пытается держать себя в руках, но голос постоянно срывается и дрожит.

События развернулись утром 24 января. Как обычно, примерно в 7:30 Елена собиралась вместе с детьми выходить из дома. Дочку Вику нужно было отвезти в школу, а четырехлетнего сына — к бабушке. По привычке ребята вышли на улицу раньше мамы.

— Прошла буквально минута с того момента, как они спустились вниз. Я вышла на улицу и увидела только напуганную дочку. Она сказала мне, что Диму украли, — вспоминает со слезами Елена.

Не долго думая, женщина сразу позвонила в полицию. В это время на ее телефон пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить на неизвестный номер.

Похитители давали женщине указания по телефону

— У меня сразу закрутились мысли, что это неспроста. Я дождалась указанного в сообщении времени и позвонила. Ответил мужчина. Похититель сказал, что если я выполню его требования, то он оставит моего сына в живых и вернет мне. При отказе мужчина обещал увезти моего сына в лес. «Я не живодер, издеваться над ним не буду», — сказал мне похититель. Он планировал просто оставить моего ребенка в лесу замерзать, — рассказала Елена.

Елена боялась, что похитители выполнят свое обещание

Похитители потребовали выкуп в размере двух миллионов рублей. На сбор денег и поездку до Самары, где должен был состояться обмен, Елене отвели всего 40 минут. При этом преступник потребовал никому не сообщать о происшествии и их разговоре.

— Мне стало так страшно! Я поняла, что они следили за мной и моей семьей уже долго. Знали, где я работаю, знали, когда мы выходим с детьми утром из дома, как это происходит. Полицейские меня успокаивали, говорили, что поисками моего сына занимаются все сотрудники МВД Самарской области. Но я все равно начала собирать деньги, — делится Елена.

Когда женщина уже собиралась выехать на место встречи вместе с полицейскими, ей позвонил муж. Он сказал, что мальчика нашли. Но Елена не поверила. Она потребовала доказательств — фото или возможность с ним поговорить.

— Я боялась, что меня так пытаются успокоить. Ведь я паниковала, даже истерики устраивала. Мне показали фото Димы, и я успокоилась. Но полицейские сказали, что дело нужно довести до конца, нужно задержать преступников. Я выполнила все указания полицейских, и после того, как этих людей задержали, я, наконец, смогла увидеть своего сына живым и здоровым, — с улыбкой говорит Елена. — Я безмерно благодарна полицейским, что они его нашли. Ведь даже передача денег не гарантировала, что его оставят в живых. Да и как бы наша семья потом возвращала эти два миллиона?

Что касается похитителей, то изначально следователи задержали трех человек — двух женщин и мужчину. Но пока в уголовном деле фигурируют только два человека. Это мужчина по фамилии Бакиев (его считают организатором преступления — прим. 63.ru) и 26-летняя девушка. В пятницу, 26 января, суд заключил ее под стражу.

Девушка полностью признала свою вину

— Следователи установили, что похищение по предварительному сговору совершили Екатерина Косарева совместно с Бакиевым и другими неустановленными лицами, — сообщил в суде следователь Дмитрий Серебряков.

По данным осведомленных источников, Бакиев сейчас находится в колонии. С девушкой мужчину связывали романтические отношения. Даже в аккаунтах в социальных сетях она взяла его фамилию.

У подозреваемой тоже уже есть криминальная биография. Родом она из Тольятти. Еще несколько лет назад девушка просто работала на почте, но попалась на преступлении.

— Я провела фиктивный перевод. Приговор мне вынесли в 2014 году. Испытательный срок должен был завершиться 21 февраля, — рассказала Екатерина в суде.

Во время заседания суда по выбору меры девушка всячески пыталась закрыть свое лицо. На вопросы она отвечала очень сбивчиво, плакала от обиды. Следователь потребовал заключить жительницу Тольятти под стражу, так как она может оказать давление на свидетелей и тем самым помочь другим участникам похищения скрыться от правоохранительных органов.

Девушка пробудет за решеткой два месяца

Необходимость ареста и вменяемые обвинения Екатерина не отрицала. Как оказалось, вину девушка признала на допросе, который состоялся накануне. К тому же, по словам следователя, об ее причастности к преступлению сообщил второй подозреваемый — Бакиев. Указал на девушку и похищенный мальчик.

Итогом заседания стало заключение девушки под стражу на два месяца. Судья сообщила, что просто не могла применить более мягкую меру пресечения. Похищение ребенка — это особо тяжкое преступление. Дальнейшую работу по уголовному делу следователи комментировать пока отказываются. Известно лишь, что по закону они должны будут предъявить обвинения подозреваемым в течение 10 дней.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления