20 января среда
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Лена
26 дек 2019 в 23:40
Есть проекты домов с колонкой, установленной в ванной комнате, но там: потолок выше 2,5 метров; два канала ( один вентиляционный, второй для дымовых газов колонки) и объём помещения большой. В этой же ванной: один канал ( только для вентиляции помещения), поэтому дымоход от колонки врезан именно в него. Хорошо хоть соседей не отравили. Другие нарушения:1. Соединительная дымовая труба от колонки к каналу проложена с большим уклоном; 2. Помещение без вентиляции, а если ещё и дверь глухая, без подреза, то вообще катастрофа для вентиляции; 3. Вопрос как проложен газопровод? Если гибкая подводка, то её через стену прокладывать нельзя. Если это стальная труба, то кто это посмел сделать в ванну? За эти перепланировки надо штрафовать на сотни тысяч рублей, может тогда хоть чуть-чуть ситуация изменится.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (104)

Фото пользователя
26 дек 2019 в 13:19

Газовая колонка в ванной комнате хрущевки? Кто вообще позволил подобное сделать? Это явное нарушение техники безопасности. Ни УК, ни газовые службы эту квартиру не проверяли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 дек 2019 в 13:40

Очень во многих "хрущевках" колонка именно в ванной комнате запроектирована. Это конечно дичь полная, но так оно есть... Увы...

Влад
26 дек 2019 в 14:16

А между прочим, пользователи приборов заботятся о вентиляции, подписывая договор на подачу газа. Оплачена или не оплачена, или не открывают дверь - отключайте, в суд подавайте, Вы умеете.

Альбина
26 дек 2019 в 14:27

Какие неравнодушные, бдительные учителя и соседи. Спасибо , что еще есть такие люди. Жаль маму с ребенком.

Гость
26 дек 2019 в 14:34

Дымоходы никто давно не проверяет.Ук не проводят должного обслуживания. а это чистка и т.д.И опять население будет виновато само.Обращались с проблемой вентиляции , у нас нет газовой колонки может поэтому ещё живы.Газовщики приходя к нам говорят .что у нас дышать нечем.Обращались везде .Результат ноль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 дек 2019 в 14:50

21 век в дерьме живем Африка

ОТВЕТИТЬ
самарский
26 дек 2019 в 14:54

Печально. Купите уже датчики угарного газа за 500 рублей на алиэкспресс, открывайте окна при включении колонки. И колонки надо брать с датчиком обратной тяги. Опасная штука.

AlexB
26 дек 2019 в 15:28

Жир раньше в хрущовке с колонкой. На первый взгляд кажется не туда гофра вытяжная подключена. У меня над колонкой вытяжное отверсте было.

Николай
26 дек 2019 в 15:52

А ПОЧЕМУ СКРЫВАЮТ НОМЕР ДОМА??????

ОТВЕТИТЬ
Василий
26 дек 2019 в 16:19

Какой "красивый и обухоженный" дом!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
26 дек 2019 в 16:23

У нас колонка тоже изначально в ванной стоит, квартиру так покупали. А вот на кухне проходит газовая труба и очень сильно сифонит газом переодически, и аварийку вызвали, и техник на проверках каждый раз охает и никто ничего не делает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 дек 2019 в 19:54

Кто обязан следить за дымоходами? Каким законами это регламентировано?

ОТВЕТИТЬ
Данил
26 дек 2019 в 20:00

"Угарный газ образуется при горении природного газа в бытовых приборах и не имеет запаха сам по себе. Чтобы его почувствовать, газоснабжающие компании добавляют в него специальное вещество, которое имеет четко выраженный запах."
Вы сами-то читаете, что пишете?
Как можно добавить отдушку в угарный газ, если он образуется при горении уже у потребителя? Отдушку добавляют в природный газ, но это никак не поможет вам почувствовать угарный.

Гость
26 дек 2019 в 20:01

В этих домах, с момента постройки колонка в ванной, несколько лет назад в соседнем доме, так же парень угарным газом отравился.(((
Печально очень

Гость
26 дек 2019 в 20:28

Эту улицу давно называют улицей смерти.

гость,я
26 дек 2019 в 20:34

Дымоходы никто не чистит. Недавно приходила бабуля проверять дымоход- ей стало плохо от запаха в нашем лифте. Представляю, как бы она взгромоздилась на табурет, что бы посмотреть тягу .В квартиру не проходила- проверяющая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 дек 2019 в 20:44

Соболезнования родным. До сих пор в шоке прибваю. Мой ребенок, с погибшей девочкой, в одну группу , в саду, ходил.

Гость
26 дек 2019 в 20:57

Подскажите пожайлуста почему нельзя, ставить колонку в ванной комнате. Там же всегда есть вытяжка?

ОТВЕТИТЬ
26 дек 2019 в 21:18

вентканала нет вообще,судя по фото.гофра не соответствует диаметру дымохода т.к смята

ОТВЕТИТЬ
Самарский житель
26 дек 2019 в 21:33

Провести расследование. Кто устанавливал, кто проверял. И всех под суд и в тюрьму. Показательно! Чтобы никому больше в голову не пришло устанавливать газовые колонки с нарушениями и в запрещённых местах.

Гость
26 дек 2019 в 22:49

У на на ставропольской, в 2017 году семья отравилась. Мальчик только в 1 класс пошёл.

Лена
26 дек 2019 в 23:40

Есть проекты домов с колонкой, установленной в ванной комнате, но там: потолок выше 2,5 метров; два канала ( один вентиляционный, второй для дымовых газов колонки) и объём помещения большой. В этой же ванной: один канал ( только для вентиляции помещения), поэтому дымоход от колонки врезан именно в него. Хорошо хоть соседей не отравили. Другие нарушения:1. Соединительная дымовая труба от колонки к каналу проложена с большим уклоном; 2. Помещение без вентиляции, а если ещё и дверь глухая, без подреза, то вообще катастрофа для вентиляции; 3. Вопрос как проложен газопровод? Если гибкая подводка, то её через стену прокладывать нельзя. Если это стальная труба, то кто это посмел сделать в ванну? За эти перепланировки надо штрафовать на сотни тысяч рублей, может тогда хоть чуть-чуть ситуация изменится.

ОТВЕТИТЬ
Антон
27 дек 2019 в 00:22

Все это бла бла бла. Изначально во первых в старых колонках всегда фетиль был. Когда тяга есть он вертикально стоял если её не было как угарелый мотался. Во вторых у всех пластиковые окна и у многих двери с диким уплотнением. Вопрос откуда в доме взяться проточке если она не была запроектирована изначально. Двери закрыты и окна наглухо. А если ещё и вытяжка мозги морочит жди беды. Всего то надо смотреть за фителем перед включением (если он есть а если его нет то лучше заменить колонку) о поставить на окна приточку. Шансов выжить поболее будет а все разговоры про то что колонка должна стоять на кухне а не в ванной бред. У меня изначально стоит в ванной. Стоит приточка на каждом окне и под дверью в ванную щель см в 5 плюс Вент решетка врезана. А за одно на фитиль поглядывая. И нечего надеятся на дядю который типа придет вентиляцию проверять. Сегодня она есть а завтра там голубь здох и её нет. Как говориться помоги себе сам

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 дек 2019 в 00:48

Такие колонки запретить надо они на фитиле постоянно горят за ночь если вытяжка забилась точно угореть можно

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2019 в 00:55

Надо поселить в каждую квартиру с газом контроллера из газовой службы, чтобы он днями и ночами контролировал работу газовых приборов. Некоторые собственники считают что деньги заплатил за газ и коммуналку, в колонке что то горит, вода горячая бежит и всё на этом. А поддерживать в рабочем состояние своё же добро не хотят.

Лена
27 дек 2019 в 02:11

Вентиляция - это движение воздуха. Для вентиляции нужны два условия: возможность чистому воздуху прийти ( форточка, щели в окне, двери) и возможность уйти (вентиляционный канал). Т.е. каким бы хорошим канал не был, но при плотно закрытых герметичных окнах чистый воздух не прийдёт и грязный воздух не выдавит. Вывод: пластиковые герметичные окна для вентиляции БЕДА, особенно это касается помещений, в которых используется газ. Тягу проверяют только при открытом окне.
Законы физики отменить в этом случае не получилось ещё никому.
Теперь о каналах. Грязный воздух из помещения удаляется через вентиляционный канал. Отверстие в канале закрывается жалюзийной решёткой ( без мелкой сетки). В колонках, печах, котлах дымовые газы удаляются из топки по соединительной трубе в дымоход. Сечение вентканала рассчитывается в зависимости от количества воздуха, удаляемого из конкретного помещения, а сечение дымохода зависит от мощности оборудования, подключенного к нему. Поэтому колонки, котлы, печи должен устанавливать специалист (слесарь-газовик). Мощность индивидуальных котлов менять в многоквартирных домах нельзя, дымоход же общий. Кроме этого, вентканал нельзя делать дымоходом. Т.е. в ванной не было колонки, был только вентканал. Плохие люди поставили колонку и от неё соединительную трубу ввели в вентканал, теперь сами без вентиляции помещения (риск отравления) и соседей потравите.

Гость
27 дек 2019 в 06:45

По состоянию колонки видно, что её еще в советское время поставили. Возможно там и была изначально. Женщина с девочкой там всего три года жили. Сейчас конечно властям проще свалить вину на покойную и дело закрыть. Оспаривать ведь некому...
Учительница молодец, что сразу забила тревогу, когда ребенок в школу не пришёл. Благодаря таким людям многих детей удаётся спасти, всякое бывает. Жаль в этот раз не успели...

Олег
27 дек 2019 в 09:06

Когда же убирут эти долбанные колонки, 21 век, а люди все ещё живут и внезапно умирают от этого дерьма, от этих колонок, которым уже по самой сути давно пора заменить на современную технологию или на свалку

ОТВЕТИТЬ
Лилия
27 дек 2019 в 09:09

Думаю плохая вентиляция из за забитых вентиляционных шахт, тех обслуживание не проводится годами у меня никто не приходил ни разу, но слава богу у меня колонки нет. Во всем виновато рпзгельдяйство.

Гость
27 дек 2019 в 09:41

Колонку перенесли с кухни,установили в ванной самовольно,врезав не в дымоход,а в вентиляцию.отравления кстати угарным газом ,а не просто газом.отравили и квартиру выше.

Шёл мимо
27 дек 2019 в 10:16

Цитирую:
"Угарный газ образуется при горении природного газа в бытовых приборах и не имеет запаха сам по себе. Чтобы его почувствовать, газоснабжающие компании добавляют в него специальное вещество, которое имеет четко выраженный запах"
И что, газовики добавляют пахучее вещ-во в угарный газ? Что вы такое несёте?
Я недоумеваю...

наталья
27 дек 2019 в 10:34

Да в Самаре полно таких домов(с колонкой в ванной) например в Советском районе, ул. Средне-садовая

Андрей
27 дек 2019 в 11:51

Ужастно.... Пусть земля им будет пухом....

Настя
27 дек 2019 в 11:55

Такая проблема существует уже очень давно и ни кто ни чего

Настя
27 дек 2019 в 11:57

Газовикам пофигу, они денег срубят за обслуживание, а на деле нт разу и не придут!!! Зато каждый месяц денег им отдай!!! Не порал и их нагнуть

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
27 дек 2019 в 12:52

Ощущение ,что объявление СВГК на подъезд повесило в день трагедии - вместо скотча использованы какие-то наклейки от трусов. Свою задницу ими пытаются прикрыть?

Гость
27 дек 2019 в 16:42

Это 101 случай по-моему? И что ? Что поменялось

Юля
27 дек 2019 в 17:08

Это трагедия , соболезнование близким . Побольше проверок в таких вот почти заброшенных домах. Никто ими не занимается , зачем сдаём на кап ремонт????

Лена
28 дек 2019 в 03:15

В Самаре свой факультет ТГВ ( теплогазоснабжение и вентиляция) в строительном институте. Город обеспечен специалистами и по газу и по вентиляции. Достаточно подготовить рабочих Управляющих Компаний в качестве контролёров по приемке вентканалов и дымоходов для обслуживания вентиляции и ужесточить подготовку слесарей ВДГО (газовиков) в вопросах вентиляции. Тогда с двух сторон: УК и газовой службы решать вопрос обслуживания вентиляции. Многие пишут, что никто не проверяет вентканалы, а ведь постановлением правительства РФ N410 от 14.05.2013 ( глава 2, п.11-13) периодичность плановых проверок установлена. Это не менее 3 раз в год! А ещё должны быть и внеплановые проверки ( по заявке жильца, после ремонта газоиспользующего оборудования, после аварии и т.п.)

Гость
31 дек 2019 в 19:18

Про какие проверки ? К нам по 4 раза в год приходили. Придут посмотрят памятку оставят. Недавно стала барахлить колонка (я думал). 26.12. вечером дымоход в очередной раз не стал тянуть. Колонка тухнет. На утро вызвали аварийную службу. Бриехали бравые ребята, посмотрели, и отрубили весь стояк. Долго, долго искали кто и когда будет, что то делать. Вышли на чистильщиков дымоходов. Спец весь стояк проверил, все нормально, тяга есть. Нарисовали АКТ, что все впорядке. 3 дня без газа вообще и вот 30.12. Приезжает аварийная служба соединили стояк.

И вот развязка. На первом этаже разрушили вентканал. Специалисты восстановили типа, только врезали
вентиляцию в мой дымоход. И все же инстанции документы согласовали, проверяли , допускали.
Благо долблю своих домочадцев не закрывать окно в кухне, а то бы могли так же угареть. Или соседей с первого этажа загубть могли.

Во так у нас специалисты проверяют.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Бдительность никто не отменял.