Все новости
Все новости

«Были проблемы с колесом»: турист — о состоянии автобуса перед ДТП в Турции

По официальной версии, водитель не справился с управлением

Автобус перевернулся — пассажиры с очевидцами подняли его, чтобы вытащить пострадавших

Поделиться

Появилась версия о причине ДТП в Турции, в результате которого погибли и пострадали самарские туристы. Ее озвучил один из пассажиров автобуса.

ДТП произошло вечером 2 августа. Автобус вез в аэропорт группу из 22 российских туристов, находившихся на отдыхе по линии туроператора «НТК Интурист». Они должны были сесть в самолет до Самары. Но поездка обернулась трагедией. Посмотрите видео с места происшествия.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: kremnevss / Instagram.com

По официальной версии, около 18:00 мск в районе города Манавгата водитель не справился с управлением. Автобус пересек разделительную линию и, выскочив на встречную полосу, перевернулся. Однако туристы сейчас вспоминают новые детали о поездке.

— Мы с женой и тремя детьми отдыхали в Конаклы. У автобуса был такой маршрут — он заехал в 5–6 отелей, чтобы забрать самарских туристов в аэропорт, в том числе нас. Когда были у последнего отеля, возникли проблемы с колесом. Был специфический запах, как будто перегрелись тормоза. Водитель вышел, начал поливать колесо водой, провел какие-то ремонтные работы. Где-то 5–7 минут это заняло. Потом вернулся в салон, завел автобус, и мы поехали дальше. Примерно через 5 километров мы высадили гидов. Большинство пассажиров в автобусе либо спали, либо дремали. Прошло еще минут 5–7, и случилось ДТП, — вспоминает турист Сергей Кремнев.

По его словам, не было ощущения, что автобус ехал быстро или кого-то сбил. Никто не видел, чтобы какое-то препятствие возникло на дороге. Просто удар, несколько секунд — и автобус уже лежит на боку на встречной полосе.

— Когда услышал удар, открыл глаза. И другие туристы тоже от этого проснулись. И я, и они видели, как автобус съезжает с дороги. Затем он пробил разделительное ограждение, врезался в столб. Было ощущение, что сейчас автобус остановится. Но центр тяжести сместился так, что он перевернулся на бок и проехал в таком положении метров 10, прижав людей. За счет них и затормозил.

Пассажиры вместе с неравнодушными очевидцами аварии перевернули автобус, чтобы вытащить пострадавших. Им удалось спасти женщину.

В результате аварии погибли 3 человека. Это 71-летняя Надежда Тягущева, 35-летний Тарас Мельник, а также 15-летняя Анна. Остальные пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Большинство на данный момент выписали из больницы.

Четверо пострадавших находятся в стабильно тяжелом состоянии. Им нужна более квалифицированная медицинская помощь. Поэтому пациентов решили перевезти в госпиталь в Анталье.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter