Все новости
Все новости

«Нарушается личное пространство»: самарский беженец пожаловался на ущемление своих прав омбудсмену РФ

Рассказываем, что выяснилось после разбирательства

Переселенцев из Донбасса привезли в Самарскую область на поездах из Ростовской области

Поделиться

Представители уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой рассказали об итогах разбирательства, связанного с жалобой гражданина Х. из Мариуполя.

Переселенца из ДНР вместе с семьей разместили на территории парк-отеля «Ели» в Новокуйбышевске.

В жалобе он написал, что здесь нарушаются его права и свободы, не соблюдается личное пространство, идет контроль за поведением и свободным времяпрепровождением, вмешательство в его отношения с близкими, поэтому он был вынужден покинуть пункт временного размещения.

Мужчина просил наказать виновных в нарушении его прав, а также сообщить, куда ему идти и где жить.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— К сожалению, проверка показала, что заявитель злоупотребляет алкоголем, это приводит к конфликтам с окружающими. В нетрезвом состоянии гражданин Х. становится агрессивным по отношению к своей жене, теще и сыну 2012 года рождения. Пренебрегая условиями совместного проживания, он нарушает общественный порядок, о чем неоднократно получал предупреждения.

С ним беседовали полицейские, но это не дало результата. В номере, где он живет, была проломлена стена, разбит плафон на светильнике, сам гражданин был нетрезв, имел синяки на теле и кулаках. После предложения пройти лечение в наркологическом диспансере либо переехать для постоянного проживания в реабилитационный центр «Надежда», от помощи он отказался. Тем не менее скорая доставила его в травматологию, был сделан рентген, пациент осмотрен травматологом, признаков избиения не обнаружено. В медучреждении был опрошен полицией, после чего скрылся в неизвестном направлении. Заявитель вернулся в ПВР и ведет себя спокойно. От встреч с представителями уполномоченного по правам человека в Самарской области отказывается, — говорится в сообщении самарского омбудсмена.

Вынужденные переселенцы начали прибывать в Самарскую область из ДНР и ЛНР уже 24 февраля, в день, когда Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине.

Всего 63-й регион принял больше 1500 беженцев с Украины. Их разместили в санаториях и домах отдыха, а также — в двух детских лагерях. Также им раздали банковские карты.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter