Происшествия «Теплотрассы не выдерживают!»: вице-мэр Самары обвинил «ПТС» в неосторожном обращении с трубами

«Теплотрассы не выдерживают!»: вице-мэр Самары обвинил «ПТС» в неосторожном обращении с трубами

Главный инженер организации получил выговор от руководства города

Прорыв теплотрасс в Самаре случается с «завидной» регулярностью

Власти Самары решили улучшить работу «Предприятия тепловых сетей» (ПТС). Причиной стало большое количество порывов труб этой зимой. Только с 30 декабря по 10 января в городе зафиксировали десять случаев.

Проблему обсудили в понедельник, 21 января, на совещании в мэрии. В частности, много вопросов вызвало повреждение теплотрассы диаметром 800 мм по улице Гастелло, которое произошло 17 января. Чиновники заверяют, что сотрудники «ПТС» допустили грубые ошибки, которые привели к дополнительным повреждениям. В результате еще восемь жилых домов остались без отопления.

— Сложности при устранении порыва возникли из-за неисправности запорной арматуры, находящейся вне зоны ответственности «ПТС». К сожалению, мы это выявили не сразу. Но как узнали — сразу же устранили, после выявления мы это устранили, — объяснился главный инженер «ПТС» Максим Батурин.

Что касается большого количества порывов теплосетей Самары, то причина, по мнению специалиста, кроется в том, что трубы сильно изношены — особенно бесхозные, обслуживанием которых никто раньше не занимался. Однако на это заявление ответ нашелся у первого вице-мэра Владимира Василенко.

Чиновник раскритиковал работу «ПТС»

— Многих порывов удастся избежать, если отказаться от смены температурного режима в сетях. Если на улице ноль градусов, в трубы поступает вода температурой 75 градусов тепла, если -20 °С — поднимают до 100. Трубы не выдерживают таких перепадов. Даже при плавном изменении температуры из-за этого происходят порывы. Вы как технический руководитель точно это понимаете, — обратился чиновник к Максиму Батурину.

Список претензий дополнила и глава города Елена Лапушкина.

— Вы неоднократно говорили о том, что устраняете повреждения в самые кратчайшие сроки. Однако у нас есть примеры, когда аварийные бригады не выезжают даже после нескольких обращений горожан. Да и подготовка технического персонала вызывает очень серьезные вопросы, — сказала Елена Лапушкина.

Для разрешения этих проблем власти решили создать межведомственную комиссию. Ее члены подробно изучат каждый отдельный случай выхода из строя теплосетей. Проверят они и качество работы персонала организации.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления