Происшествия В прокуратуре рассказали, почему сошел с рельсов вагон пассажирского поезда Самара — Москва

В прокуратуре рассказали, почему сошел с рельсов вагон пассажирского поезда Самара — Москва

ЧП произошло во время маневровых работ

У головного вагона сошли с рельсов все колесные пары

Сотрудники Куйбышевской транспортной прокуратуры завершили проверку по факту схода с рельсов вагона пассажирского поезда № 207 Самара — Москва. Как выяснилось, ЧП во время маневровых работ произошло из-за человеческого фактора. Об этом сообщил заместитель Куйбышевского транспортного прокурора Виталий Лащенко.

Инцидент произошел 26 декабря 2018 года в Самаре. Поезд выполнял маневровые работы на стрелках на технической станции в Самаре, когда у головного вагона сошли с рельсов все колесные пары. В результате схода вагона с рельсов никто не пострадал. Но произошедшее повлекло за собой задержку отправления пассажирского поезда Самара — Москва на 55 минут.

— Работники Самарского центра организации работы железнодорожных станций ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. В частности, они не обеспечили безаварийную работу станции во время сложных метеорологических условий, а составитель поезда не проследил за правильностью подготовки стрелок для маневровых передвижений, — рассказал Виталий Лащенко.

По результатам прокурорской проверки, к дисциплинарной ответственности привлекли шестерых сотрудников Самарского центра организации работы железнодорожных станций.

Осенью прошлого года в Самарской области уже фиксировали сход вагонов с рельсов. Произошло это в Октябрьске. Причем информацию о происшествии пытались скрыть.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления