Происшествия Бунт с пожаром в колонии онлайн-трансляция Поджог как вызов: почему произошел бунт заключенных в самарской исправительной колонии № 5

Поджог как вызов: почему произошел бунт заключенных в самарской исправительной колонии № 5

Все известные на данный момент детали — в онлайн-репортаже 63.RU

Бунт с пожаром в самарской исправительной колонии № 5 всё-таки обернулся госпитализацией заключенных. Причем количество пострадавших выросло до 17. Кто стал зачинщиком конфликта? Зачем заключенные подожгли матрасы? И что сейчас происходит в колонии? Подробности — в нашем онлайн-репортаже.

Знаете что-то важное или интересное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

ИК-5 — колония общего режима. Она располагается на улице Утевской в Куйбышевском районе Самары. Осужденные живут в общежитиях, называемых бараками.

На режимный объект посторонних не пускают

Вечером 8 февраля появилась информация о том, что там произошел пожар. На место выехали несколько расчетов МЧС. Отреагировали пожарные быстро, так как на Утевской расположена часть. Но их долго не пускали на территорию.

Тем временем из помещений эвакуировали заключенных. Возгорание быстро потушили. Но постояльцам ИК всё же потребовалась медпомощь. Ведь пожару предшествовала массовая драка.

Вот, как это прокомментировали в УФСИН Самарской области:

Начальник УФСИН Рамиз Алмазов выезжал в ИК вместе с прокурором области Константином Букреевым

— 8 февраля во время ужина произошел конфликт между осуждёнными. В результате конфликта незначительные травмы (ссадины и ушибы) получили 15 заключенных. Осуждённые подожгли матрасы в одном из отрядов. Помещения от огня не пострадали. Пострадавшим в драке оказали помощь на месте. Заключенным не потребовалась госпитализация.

Несколько иные данные у уполномоченного по правам человека Самарской области Ольги Гальцовой.

— После случившегося в колонии 12 человек увезли в медучреждения. 7 заключенных, которые надышались дыма, доставили в больницу при ФСИН на улице Физкультурной. Еще 5 человек доставили в больницу Пирогова с подозрением на черепно-мозговую травму. У четверых диагноз не подтвердился. Один еще находится на обследовании, — рассказала омбудсмен.

Сейчас, кажется, в колонии всё спокойно. Но вчера внутри разгорелись нешуточные страсти.

По словам уполномоченного по правам человека Самарской области Ольги Гальцовой, драка разгорелась в хозяйственных помещениях во время ужина.

— Один осужденный из отряда обслуживания начал оскорблять других заключенных, которые шли в столовую. В ход шла и нецензурная брань. В результате оскорбленные проломили ограждение и побежали за обидчиком, чтобы он ответил за свои слова. Драка завязалась в помещении хозотряда. Это здание, где делают стирку, хранят вещи. Там кто-то и поджег матрасы, — рассказала Ольга Гальцова.

Омбудсмен считает, что произошедшее нельзя назвать бунтом.

— Это просто драка осужденных. Спровоцировал ее один человек. Думаю, что правоохранительные органы примут решение привлечь его к ответственности за хулиганство, — сказала Ольга Гальцова.

— Вместе с руководством УФСИН мы обошли помещения. Все уже спали. Конфликт развития не получил, — заверила омбудсмен.

Сейчас в ситуации разбираются сотрудники Куйбышевского межрайонного следственного отдела Самары. Они уже осмотрели место происшествия. Решение о возбуждении уголовного дела пока не приняли.

Появилась свежая информация о пострадавших.

— Госпитализировали 17 человек. 16 находятся в больнице ФСИН на улице Физкультурной. Одного осужденного госпитализировали в Самарскую городскую клиническую больницу №1 имени Пирогова.

Прокурор Самарской области Константин Букреев считает, что причиной происшествия стал бытовой конфликт. Сотрудники ведомства контролируют ход расследования.

По информации самарского управления ФСИН, сейчас колония работает в штатном режиме. Пока сотрудники ведомства не говорят, зачем участники драки решили поджечь матрасы.

Пострадавший заключенный, которого госпитализировали в больнице Пирогова, находится под надзором конвоя работников УФСИН. Это необходимо, чтобы исключить попытку побега, а также обезопасить других пациентов больницы.

Исправительную колонию №5 представители УФСИН часто демонстрировали различным органам власти как образцово-показательную. Здесь налажено производство различных изделий.

Недавно колонию посещали члены торгово-промышленной палаты Самарской области

Осужденные собирают мебель. Например, они сделали киоски для продажи сувениров во время чемпионата мира по футболу и 80 торговых столов для сельхозярмарки, которая проходит каждую осень на площади Куйбышева.

Также «постояльцы» ИК занимаются производством кованой продукции, чистящих и моющих средств. В конце прошлого года осужденные освоили выпуск сумок для упаковки новогодних подарков.

Тем не менее воспитанием, в частности, духовным, заключенных руководство УФСИН решило заняться вплотную. За колонией закреплен священник. Он проводит богослужения, ведет кружки церковного пения и иконописи.

Усилить это направление не так давно решили с помощью студентов Самарской духовной семинарии. Они будут участвовать в проведении занятий в воскресных школах.

В исправительную колонию №5 вновь отправились члены общественной наблюдательной комиссии. Они контролируют соблюдение прав человека в местах принудительного содержания — как в исправительных колониях, СИЗО и ИЗО.

Членам комиссии хотят оценить обстановку в колонии и выяснить детали случившегося. Причем разрешение начальника им для этого не нужно. Они имеют уникальную для российских правозащитников возможность беспрепятственно входить в любые ИК.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления