RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Боевик готовил теракт репортаж «Думали, педофила поймали — оказался боевик!»: репортаж из самарского села, где убили террориста

«Думали, педофила поймали — оказался боевик!»: репортаж из самарского села, где убили террориста

В доме, где он скрывался, нашли самодельную бомбу

Следователи ищут в доме, где убили террориста, улики

Полупустое село, заваленные снегом дома... и толпы сотрудников правоохранителей при силовой поддержке ОМОНа. Спецоперация сотрудников ФСБ перевернула жизнь Екатериновки с ног на голову. Боевик скрывался в коттедже, в котором никто не жил. Несколько выстрелов, взрыв, и его ликвидировали. Подробности — в репортаже 63.RU.

Село Екатериновка — практически дачный поселок. Постоянных жителей здесь около 1700 человек. Около 60% — пенсионеры. Поэтому, когда утром 13 марта сельчане увидели у себя под окнами полицейских и людей с автоматами, то попросту перепугались.

Сельчане удивились, что по соседству жил террорист

Поползли слухи, что поймали педофила и ищут еще двоих. Родители забеспокоились, стоит ли отпускать детей в школу. Жители села оборвали телефоны местной администрации, участкового, чтобы узнать, что случилось.

Оказалось, что около 4:00–5:00 на улице Набережной в Екатериновке прошла спецоперация, сравнимая с теми, что в былые годы проводили в Чечне, где ликвидировали ячейки боевиков.

Дороги, ведущие к дому, где скрывался террорист, перекрыли
У всех автомобилистов проверяли документы

— Сотрудники УФСБ России по Самарской области получили информацию о вооруженном мужчине, который находится в одном из домов села. Правоохранители прибыли на место и предложили мужчине сдаться. Однако он отказался, открыл огонь и кинул боевую гранату. После этого сотрудники ФСБ уничтожили террориста, — рассказали в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Видео: НАК России

В доме, где находился мужчина, силовики нашли оружие, боеприпасы и самодельную бомбу. По информации спецслужб, взорвать он его хотел в месте массового скопления людей.

Преступник прятал самодельную бомбу под диваном

Правоохранители установили личность мужчины. По данным НАК, он был сторонником одной из международных террористических организаций и поддерживал связь с единомышленниками за рубежом.

Сотрудники ФСБ следят за обстановкой в селе
К дому подогнали несколько спецмашин

В селе гадают, как террорист мог затесаться в их спокойное сообщество. Версий несколько. Первая — мужчина, который в итоге оказался боевиком, был нанят владельцем дома в качестве сторожа.

— В нашем селе много коттеджей. Строят жители Безенчука, Чапаевска, Новокуйбышевска и Самары. Сами здесь не живут. Приезжают только летом. Вот и нанимают мигрантов — кто для стройки, кто для охраны. Улица Набережная у нас — зона элитной застройки. Здесь и осталось-то человек 10 простых людей, — рассказал местный житель Михаил.

Горожане освоили село как дачный поселок

По словам сельчан, дом, в котором убили боевика, принадлежит самарскому адвокату. Местные с ним особо не знакомы. Видели только, как приезжал летом иногда.

Дом еле виден за глухим забором 

— Если дом кто-то и охранял, то вел себя тихо, незаметно. У нас обычно, если кто-то чужой появляется в селе, то сразу все узнают. И ночью мы не слышали ни стрельбы, ни взрывов. Только свет отключали. Утром вот уже увидели полицейских, людей с масками и оружием. Улицу Набережную до Федоровки перекрыли. Проверяли у всех автомобилистов паспорта и машины, — рассказала жительница села Людмила.

По второй версии, преступник выбрал село, потому что оно наполовину пустое. Много брошенных домов. Есть, где укрыться и остаться незамеченным. Практически каждый дом обнесен высоким забором. Особенно — коттеджи.

В селе много заброшенных домов

— Брошенные дома — это наша больная тема. Жили пожилые люди, умерли. Детям или внукам оставили по наследству, а те ехать не хотят сюда. Вот и стоят пустые домишки. С этими коттеджами так же получается. Кто нанял охрану, а кто — нет. Залезай не хочу, — пожаловались сельчане.

Впрочем, по словам главы села Андрея Гайдукова, тревожных сигналов с адреса, где ликвидировали террориста, к местным властям не поступало.

В местной администрации заверяют, что ничего не знали ни о спецоперации, ни о гражданине, который оказался боевиком

— Всех это происшествие сильно удивило. Некоторые даже не поверили, что в нашей Екатериновке это случилось. Здесь и преступлений-то давно не фиксировали. А тут полиция, люди с автоматами. Конечно, все перепугались. Звонили, узнавали, что случилось. Боялись детей в школы отпускать. Я объяснил жителям, попытался успокоить, что преступника ликвидировали. Но, посмотрев новости, многие всё равно приняли решение оставить детей дома под присмотром, — рассказал чиновник.

Сейчас в селе продолжают работать сотрудники спецслужб. Они ищут в доме улики, которые указали бы на то, кто был сообщником убитого боевика.

Силовики выясняют, были ли у убитого подельники
Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления