Происшествия «Вонючий Дунай»: в Зубчаниновке смыло мосты и затопило дома

«Вонючий Дунай»: в Зубчаниновке смыло мосты и затопило дома

Из берегов вышла река Орловка

Из-под воды видны одни перила

Жители одного из отдаленных районов Самары пожаловались властям на ЧП. С приходом весны в Зубчаниновке смыло мосты через реку Орловку, известную в народе как «Вонючий Дунай». Часть домов в поселке затопило.

Так жители Зубчаниновки переходили реку в разгар потопа

— Необходимо закрыть коллекторы, сбрасывающие отходы в Орловку! И заново построить мосты, — считает житель поселка Дмитрий Кувшинников.

Впрочем, часть жителей уверены, что виной всему заваленный мусором овраг, по которому и течет вода.

Жителям дома № 40 на Бугурусланской пришлось срочно спасать свое имущество и домашних питомцев

— Люди в ужасе, они спасают своих животных, но вода всё прибывает и прибывает. Когда же наконец-то почистят этот овраг? Мало того, что дышать невозможно от слива, так и ещё не чистят его, — возмущается местная жительница.

На жалобы зубчаниновцев откликнулся глава Кировского района Игорь Рудаков. По его словам, уровень воды повысился из-за прорыва трубы рядом с ТЦ «Метро».

Интересно, кто кроме местных жителей мог так замусорить овраг?

— Орлов овраг, являющийся природным руслом речки, начинается в Красноглинском районе и проходит через Зубчаниновку. Мосты и дом № 40 на улице Бугурусланской подтопило из-за прорыва трубы в Красноглинском районе и двухдневных осадков. Сейчас уровень воды спал. Но паводок еще не вступил в полную силу. В принципе, подтопление мостков и участка жилого дома повторяется ежегодно, — пояснил 63.RU Игорь Рудаков. — Специалисты частично убрали мусор в самых узких местах русла. На лето запланировано берегоукрепление. Также мы поможем жителям затапливаемого дома поднять уровень участка.

Чиновник рассказал также, что мосты через овраг в свое время сделали сами жители. Сооружения нуждаются в ремонте. Вопрос их обновления будут решать на уровне городской администрации.

Паводок в Самарской области начался со Ставропольского района. 1 апреля в сельском поселении Тимофеевка подтопило дома местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления