Экология Обмеление Волги «Это природа!»: Жигулевская ГЭС открестилась от обвинений в обмелении Волги

«Это природа!»: Жигулевская ГЭС открестилась от обвинений в обмелении Волги

Публикуем версию руководства станции

Обмеление Волги произошло весной

Жигулевская ГЭС не согласна с позицией Росрыболовства по поводу причин обмеления Волги. Об этом 63.RU заявил директор станции Олег Леонов.

Сотрудники Росрыболовства составили административный протокол в отношении ПАО «РусГидро», филиалом которого мы являемся. Компания будет отстаивать свою позицию в законодательном поле РФ. Жигулевская ГЭС не принимает и не может принимать решений о том, сколько воды пропустить через сооружения станции, а сколько накопить в водохранилище. Это исключительная компетенция государственного регулирующего органа — Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Пропуск воды через Жигулевскую ГЭС в период половодья в апреле-мае 2019 года мы выполняли в точном соответствии с указаниями ведомства, — объяснил Олег Леонов.

Олег Леонов уже несколько лет руководит Жигулевской ГЭС

По его словам, Росводресурсы при принятии решений о регулировании режима водохранилищ опираются на нормативные документы, фактическую ситуацию, прогнозы притока и рекомендации межведомственной рабочей группы. В нее входят представители Минсельхоза, Росрыболовства, Россельхознадзора, Росморречфлота, региональных администраций и АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

— В этом году приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 69% от среднемноголетних значений, в мае — 71%. И это природный фактор, на который работа Жигулевской ГЭС повлиять никак не может. Когда приток воды в водохранилище был меньше предусмотренных указаниями Росводресурсов расходов, график пропуска воды в Волго-Ахтубинскую пойму обеспечили за счет запасов в Куйбышевском водохранилище. Это и вызвало понижение его уровня, — пояснил директор ГЭС.

Олег Леонов отметил, что к середине мая уровень Куйбышевского водохранилища был снижен до отметки 49,86 метра. Это существенно выше отметки нормальной предполоводной сработки, предусмотренной правилами, — 48 метров. После этого начался процесс заполнения водохранилища.

— Эту работу мы выполнили для выполнения установленного Росводресурсами графика пропуска воды. Такая ситуация предусмотрена правилами использования водных ресурсов водохранилища и в том или ином объеме происходит ежегодно, — заверил руководитель станции.

По оценке специалистов института экологии Волжского бассейна РАН, сокращение мелководных нерестовых участков составило до 80–90%. Наиболее критичное (более двух метров) снижение уровня Куйбышевского водохранилища наблюдалось с 25 апреля по 9 мая. В это время проходил нерест окуня, сазана, щуки, леща.

Теперь разбирать ситуацию с маловодьем Волги будут в суде. Сотрудникам ГЭС грозит штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей, юридическому лицу — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления