Происшествия Прокуратура потребовала отпустить самарского детдомовца, которого посадили за кражу шоколадок

Прокуратура потребовала отпустить самарского детдомовца, которого посадили за кражу шоколадок

Сотрудники ведомства добиваются пересмотра уголовного дела

В надзорном ведомстве считают, что Игоря нужно выпустить из-под стражи

Прокуратура Самары направила в областной суд апелляционное представление на приговор 20-летнего Игоря Шамина. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

История Игоря Шамина получила широкий общественный резонанс. Воспитанника детского дома признали виновным в грабеже и приговорили к 2 годам 7 месяцам колонии. Добычей молодого человека стала упаковка шоколадок стоимостью 1600 рублей. Их юноша попытался вынести из зала одного из гипермаркетов города.

Защитники юноши настаивают, что он совершил не уголовное, а административное правонарушение — мелкое хищение. Судя по всему, с ними теперь склонны согласиться и работники прокуратуры.

Грабёж — открытое хищение чужого имущества. Наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 4 лет. Мелкое хищение — тайное хищение чужого имущества стоимостью от 1000 до 2500 рублей. Наказание — штраф, административный арест или до 120 часов обязательных работ.

— Прокуратура просит отменить приговор, направить дело на новое рассмотрение и выпустить Шамина из-под стражи, — рассказал депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления