Происшествия

Пламя вырывалось из пола: в ТЦ «МегаСити» из-за пожара нагрянули прокуратура и МЧС

Очевидцы сняли происшествие на видео

Огонь появился на первом этаже торгового центра

Сотрудники прокуратуры Октябрьского района и регионального МЧС наведались с проверкой в торговый центр «МегаСити». Поводом послужило возгорание на полу первого этажа здания. Очевидцы сняли происшествие на видео.

Видео: Игорь Мурченко / vk.com

Происшествие случилось 28 сентября около 19:00 в коридоре второй линии магазинов, недалеко от «Карусели». Как выяснили сотрудники МЧС, на полу загорелась розетка. Пожарная сигнализация при этом не сработала, что тоже вызвало беспокойство контролирующих органов.

По мнению представителей ТЦ, реальной угрозы пожара не было

— Сигнализация не сработала, так как дыма не было. Пламя потушили быстро с помощью огнетушителя. С сигнализацией проблем нет и она срабатывает даже на парогенераторы, которые тестируют в одном из магазинов, — объяснили представители администрации ТЦ.

Главный инженер объекта популярно объяснил проверяющим, как устроена проводка

По их мнению, возгорание не привело бы к серьезным последствиям, так как было локальным и произошло в людном месте, где со всех сторон находилась охрана.

В этом коридоре произошел пожар

При этом представители ТЦ заявили, что происшествие могло быть диверсией: якобы некие молодые люди могли поджечь розетку или залить ее водой, чтобы выложить видео и собрать побольше просмотров.

Инженер ТЦ показал собравшимся место и предмет возгорания
Розетку и проводку в ней уже привели в порядок после возгорания

Сотрудники прокуратуры и МЧС, конечно, выслушали версии представителей торгового центра, но делать выводов по ним не стали. Им предстоит полностью проверить пожарную безопасность торгового центра, в том числе электропроводку.

Представитель МЧС проверил электрощиток

Беспокойство по поводу безопасности торговых центров связано с трагедией в Кемерове. Там в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли несколько десятков несовершеннолетних детей и их родители. После этого во всех городах России, в том числе в Самаре, прошли массовые проверки торговых центров. В большинстве нашли серьезные нарушения, а некоторые даже закрывали.

Знаете что-то важное об этом происшествии? Расскажите нам: WhatsApp и Viber: 8 960 83–21–574, почта news63@iportal.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления