Происшествия подробности СК завел дело на полицейских, задержавших Ивана Голунова

СК завел дело на полицейских, задержавших Ивана Голунова

Их подозревают в превышении должностных полномочий

Ранее в возбуждении этого же дела Голунову отказал суд

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции, связанных с делом журналиста «Медузы» (СМИ признано иноагентом) Ивана Голунова. Об этом сам журналист написал сегодня в своем телеграм-канале. Дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

При этом самому Голунову за пару недель до этого в возбуждении уголовного дела отказали. Он даже обращался в суд, но в начале декабря и там получил отказ.

Во второй половине декабря во время пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о деле Голунова, заявлял, что пять сотрудников МВД отстранены от работы и уволены из органов, а в отношении них заведены уголовные дела. Из постановления, которое Голунов прикладывает к своему посту, следует, что Следственный комитет подготовил уведомление 18 декабря — за сутки до пресс-конференции президента. Однако письмо от следователей журналист получил только сейчас.

Уведомление составили еще 18 декабря, но журналист получил его только 13 января

Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня, его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. При себе у журналиста якобы нашли свертки с белым веществом. История вызвала общественный резонанс: по всей стране проходили кампании в поддержку журналиста, а оперативники так и не смогли предъявить весомые доказательства по делу. 11 июня уголовное преследование Голунова было прекращено. Сам журналист заявлял, что наркотики ему подбросили, а ситуация связана с его профессиональной деятельностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления