Происшествия В Самарской области с сирот пообещали списать долг умершей матери по ипотеке

В Самарской области с сирот пообещали списать долг умершей матери по ипотеке

Но банк выдвинул условия

Мать взяла ипотеку, а выплатить ее не смогла

В Самарской области удалось урегулировать неприятную ситуацию, в которую попала местная семья после удочерения двух девочек. С детей пообещали списать долги умершей матери.

Ситуация получила общественный резонанс в конце 2019 года. Детали рассказал волонтёр организации «Домик детства» Антон Рубин.

— Девочкам 5 и 8 лет. Их мама умерла в конце марта, а в июле сестёр удочерили. Впоследствии выяснилось, что детям по наследству достались две квартиры: в Самаре и Чапаевске. И обе — с крупными долгами. В одной только по ЖКХ сумма долга составила 60 тысяч рублей. Вторую же биологическая мать сестёр взяла в ипотеку в «Россельхозбанке» ещё в 2013 году. Кроме 1 миллиона рублей займа, к этой сумме прилагается и 350 тысяч рублей штрафов за просрочку платежей. К тому же за коммунальные услуги, кажется, не платили никогда, и здесь долг составил 435 тысяч рублей. В итоге долг составил 2 миллиона рублей, — рассказал волонтёр.

Чтобы помочь семье, вели переговоры и с властями, и с коммунальными службами, и с банком. В результате удалось достичь некоторого прогресса.

— Принимая во внимание возникновение трудной жизненной ситуации в семье и переход права наследования долга на детей, банк будет инициировать прекращение исполнительного производства на оставшуюся часть долга после продажи залогового имущества, — указано в ответе «Россельхозбанка» депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну. При этом в кредитном учреждении уточнили, что нужно будет оформить специальные документы.

Также в администрации Чапаевска сообщили о списании долгов за коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления