Происшествия Следователи решили выяснить, как долги умерших матерей достались сиротам в Самарской области

Следователи решили выяснить, как долги умерших матерей достались сиротам в Самарской области

В регионе произошло аж два таких случая

Следователи оценят работу органов опеки и соцслужб

Следователи Самарской области решили проверить информацию о том, что суды обязали сирот платить по счетам умерших родителей. Ситуация получила общественный резонанс после публикаций в СМИ. Причем подобных историй оказалось несколько.

В конце 2019 года двух девочек удочерили после смерти биологической матери. Сестрам, а вместе с ними и новым родителям, по наследству достались долги по ЖКХ и ипотечная квартира со штрафами за просроченные платежи и миллионом рублей долга. С учетом всех задолженностей новым родственникам предстояло выплатить почти два миллиона рублей. При этом усыновителям изначально рассказали не обо всех долгах.

Позже удалось урегулировать неприятную ситуацию. Чтобы помочь семье, вели переговоры с властями, коммунальными службами и банком. В результате представители кредитора сообщили, что будут инициировать прекращение исполнительного производства на оставшуюся часть долга после продажи залогового имущества. А в администрации Чапаевска, где находится одна из квартир, рассказали, что списали долги за коммунальные услуги.

В феврале 2020 года в Сети появилась информация о том, что Похвистневский районный суд обязал двух сестер и двух братьев выплачивать кредит их умершей матери.

— У Олега — самого старшего — есть две несовершеннолетние сестры и брат. Сам он жил в интернате, а его младшие родственники — в приёмных семьях, — рассказал волонтёр организации «Домик детства» Антон Рубин.


Как оказалось, несколько лет назад мать ребят взяла кредит в 80 тысяч рублей, но не выплачивала его. А в 2016 году она умерла. О её долгах дети не знали. При этом, по словам волонтера, дети в права наследования не вступали, но долг между четырьмя детьми разделили. Стороны начали вести переговоры о рассрочке или закрытии кредита.

— Следователи выясняют все обстоятельства, устанавливают потерпевших. Также они оценят работу органов опеки и попечительства, соцслужб, которые должны контролировать и оказывать поддержку несовершеннолетним, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Знаете что-то важное об этой ситуации? Расскажите нам. Телефон, Viber, WhatsApp редакции: +7 960 8–321–574, почта news63@iportal.ru. Фото, видео также можно присылать в сообщения или в предлагаемые новости в нашу группу во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления