Происшествия В Самарской области обнаружили четвертый очаг бешенства

В Самарской области обнаружили четвертый очаг бешенства

Вирус опасен для человека

Бешенство нашли у домашней коровы одного из сел в Приволжском районе

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщило о возникновении нового, уже четвертого в 2020 году, очага бешенства на территории губернии. На этот раз заболевание обнаружили у домашней коровы в одном из частных подворий села Заволжье Приволжского района.

— Здесь будет установлен карантин, — пояснили представители Россельхознадзора.

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга, вызывает его воспаление (специфический энцефалит) и приводит к смерти. После заражения собак или кошек бешенством, как правило, проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести.

Первый очаг бешенства нашли в январе 2020 года в Похвистневском районе: здесь в охотхозяйстве от бешенства погибла лиса.

Второй случай зарегистрировали также в январе 2020 года в селе Аксаково Шенталинского района. У погибшей лисы был вирус бешенства.

Третий очаг зарегистрировали в Красноярском районе на территории села Хорошенького, там тоже была найдена мертвая лиса. На всех территориях установили карантин по бешенству на 2 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления