Происшествия

В Самарской области еще несколько животных умерли от бешенства

Смертельно опасное заболевание приближается к населению

В Похвистневском районе от бешенства умерла кошка

В Самарской области растет заболеваемость бешенством. Теперь среди зараженных не только дикие, но и домашние животные.

— Ветеринары обнаружили еще четыре очага бешенства. В Шенталинском районе от заболевания погибли две лисы, в Похвистневском районе — собака и кошка, — рассказали в управлении Россельхознадзора по Самарской области.

В обоих районах планируют объявить карантин. Жители не смогут вывозить своих животных с территории поселений, зато получат возможность сделать прививку от бешенства.

Сейчас Самарская область в числе лидирующих территорий по количеству животных, заболевших этим вирусом. После заражения собак или кошек бешенством, как правило, проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести. Вирус смертельно опасен и для человека.

— Он передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, поражая их, и вызывает тяжелые необратимые нарушения. Если человек контактировал с больным животным, то нужно промыть рану от укуса или места ослюнения мыльным раствором, обработать края раны 70%-м спиртом или 5%-м спиртовым раствором йода и наложить стерильную повязку. Немедленно обратиться в травматологический пункт или в поликлинику. Если вовремя не провести человеку вакцинацию, то он умрет, — рассказали специалисты.

Сейчас карантин по бешенству уже действует в Приволжском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления