Происшествия В Самарской области выявили новый случай африканской чумы

В Самарской области выявили новый случай африканской чумы

В Россельхознадзоре рассказали подробности

Переносчиками вируса являются дикие кабаны 

В Самарской области продолжает распространяться опасное заболевание животных. Речь идет об африканской чуме свиней.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, двух умерших кабанов нашли около села Новый Буян Красноярского района. Экспертиза показала, что причиной их смерти стала африканская чума свиней.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

— Павших животных сожгут, а место, где их нашли, дезинфицируют. Специалисты уже приступили к работам, — рассказали в Россельхознадзоре.

В самом Новом Буяне сейчас действует карантин. Инспекторы Россельхознадзора отмечают, что животные погибли рядом с местом, откуда и пошло распространение заболевания в феврале 2020 года. Виновником считают мужчину, который содержал свиней на свободном выгуле.

На сегодняшний день зараженных животных обнаружили в трех районах Самарской области. Вспышка африканской чумы уже привела к тому, что у сельчан изъяли и уничтожили в общей сложности несколько сотен домашних свиней.

Также 9 кабанов погибли в «Самарской Луке». Из-за этого посещение нацпарка запретили. В Кошкинском районе теперь нельзя охотиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления