RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Обрушение дома на Галактионовской Жителям рухнувшего дома на Галактионовской помогут деньгами

Жителям рухнувшего дома на Галактионовской помогут деньгами

Также им обещали подобрать подходящее жилье

Место ЧП сразу оцепили, а жильцов эвакуировали

Жителям домов № 151 и 153 на Галактионовской, которые покинули свои квартиры после обрушения стены, окажут материальную помощь. Об этом стало известно во время встречи представителей администрации Самары с пострадавшими.

— Жильцам предложили квартиры в маневренном фонде. Рассматриваем объекты в Железнодорожном, Промышленном, Кировском, Советском районах. Департамент образования при необходимости поможет перевести детей в другое образовательное учреждение, — рассказали в мэрии.

Также всем жильцам обещали оказать материальную помощь. Для этого нужно написать заявление в департамент опеки, соцподдержки и попечительства.

В пятницу, 11 сентября, жильцов в сопровождении сотрудников МЧС пустят в свои квартиры забрать ценные вещи. Для их транспортировки предоставят рабочую силу. Раньше этого сделать не разрешали, поскольку сохранялась опасность дальнейшего обрушения. Однако после обследования выяснилось, что дом подлежит восстановлению и подготовительные работы уже начались.

Несущая стена дома на Галактионовской, 153 обрушилась 5 сентября в 14:35. Мы вели онлайн-трансляцию с места происшествия. Посмотрите, как выглядело здание после ЧП.

Видео: Евгений Щекин

По версии жильцов, причиной стал ремонт канализации, который вели сотрудники коммунальной компании «РКС-Самара». Однако в ресурсоснабжающей организации себя виновными не считают. В свою очередь представители районной администрации с версией коммунальной службы не согласились — по их мнению, причиной ЧП могли стать земляные работы. Так ли это, выясняют следователи.

Тех, кто жил в доме, сейчас волнуют в первую очередь бытовые и материальные вопросы. Мы поговорили с жильцами рухнувшего здания и узнали об их жизни после ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления