Происшествия

В Самаре простились с героем Советского Союза Владимиром Чудайкиным

Он умер в возрасте 95 лет

Выдающегося человека похоронили со всеми почестями

В четверг, 22 октября, в Самаре проводили в последний путь Героя Советского Союза, участника штурма рейхстага, танкиста Владимира Чудайкина. Проститься пришли родные, друзья, единомышленники — все, кто знал его и любил.

Прощание с ним состоялось во Дворце культуры металлургов.

Владимир Чудайкин ушел из жизни 20 октября на 96-м году жизни

— Нам всем будет очень не хватать этого открытого, мужественного, отзывчивого, очень скромного человека, так много сделавшего для нашей Родины, — передал свои соболезнования глава региона Дмитрий Азаров, который находится на самоизоляции из-за коронавирусной инфекции.

Проститься с Героем Советского Союза пришли и политики, и военные, и гражданские

Владимир Чудайкин родился 24 февраля 1925 года в Пензенской губернии. В годы Великой Отечественной войны был разнорабочим на Куйбышевском авиационном заводе. В 1943 году хитростью попал на фронт — спрятал комсомольский билет и бронь от завода и попал под проверку документов как бездомный. Но, чтобы не попасть в штрафбат, на призывном пункте предъявил документы. А в ряды Красной армии Владимир Чудайкин попал только в апреле 1944 года.

Награды Владимира Чудайкина могли посмотреть все, кто пришел попрощаться 

Свой подвиг он совершил 1 мая 1945 года во время боев за Берлин. Его танк прорвался к зданию рейхстага. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин остался в строю и продолжил поддерживать пехоту огнем.

После войны Владимир Чудайкин продолжил службу в рядах Вооруженных сил, а затем пришел на Куйбышевский металлургический завод, где проработал почти 40 лет.

Владимир Чудайкин ушел из жизни 20 октября на 96-м году жизни.

По информации 63.RU, перед смертью Владимира Чудайкина госпитализировали в COVID-госпиталь, расположенный в клиниках СамГМУ. Как сообщили 63.RU в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, причиной ухода из жизни стала совокупность заболеваний, а не COVID-19.

Героя Советского Союза похоронили на городском кладбище.

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким Владимира Ивановича.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления