Происшествия Массовое ДТП с жертвами на Кряже Массовое ДТП на Кряже: суд усомнился в медэкспертизе водителя-«эпилептика»

Массовое ДТП на Кряже: суд усомнился в медэкспертизе водителя-«эпилептика»

Поэтому дело и вернули на доследование

В ДТП погибли три человека

Прокуратура Куйбышевского района планирует обжаловать решение суда о возвращении дела о ДТП на Кряже на доследование. Об этом 63.RU сообщили представители надзорного ведомства.

— Возврат дела связан с медицинской экспертизой обвиняемого. На последнем заседании судья принял решение вернуть дело. Но мы планируем обжаловать это решение, — пояснили в прокуратуре Куйбышевского района.

ДТП произошло утром 9 августа 2019 года. На пересечении Кряжского и Новокуйбышевского шоссе и улиц Утёвской и Уральской столкнулись KIA, Lada Granta и Genesys. Первые две машины стояли на перекрестке и ожидали зеленого сигнала светофора, а третий автомобиль въехал в них на высокой скорости. От удара Granta вмяло в KIA. Предполагаемый виновник аварии же проехал дальше и врезался в дерево.

Момент столкновения удалось заснять одному из автомобилистов.

Авария унесла жизни трех человек. Таксист и пассажир отечественной легковушки погибли на месте, а чуть позже скончался и военный, который находился в KIA.

Сам же водитель Genesys после аварии заявил стражам порядка, что за несколько секунд до ДТП потерял сознание и болен эпилепсией. Вот его видеокомментарий.

Уголовное дело по факту ДТП возбудили в середине августа 2019 года. Его расследовали чуть больше года и в конце лета 2020-го отправили в суд.

— Во время движения у водителя автомобиля «Генезис» внезапно возникло болезненное состояние. Из-за этого он нарушил Правила дорожного движения, что и привело к смертельному ДТП. Согласно заключению судебной экспертизы, виновник происшествия в момент ДТП был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому уголовное дело передали в суд с постановлением о применении к водителю принудительных мер медицинского характера, — озвучили результаты расследования в прокуратуре Самары.

Дело начали рассматривать в сентябре 2020 года. Из-за того, что во время заседаний оглашались персональные данные обвиняемого, в том числе и сведения о состоянии его здоровья, все слушания проходили в закрытом режиме. По словам представителей прокуратуры, предполагаемому виновнику ДТП грозит принудительное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления