12 августа среда
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Кот Баюн
19 окт 2015 в 12:48
"Быстрая потеря интереса"
Читайте внимательно резюме и таких вопросов не будет. Опытного сотрудника сложнее заинтересовать априори, так как он уже очень многое видел и прошел. Не подходит кандидат - открыли следующее резюме и все, не тратьте свое и его время.

"..таких сотрудников довольно сложно мотивировать"
Само собой, такой сотрудник не станет слушать восторженные вопли о том, какая компания классная. Ему важно только две вещи: что от него требуется и сколько ему заплатят. Это школоте можно по ушам ездить.

"как только ситуация на рынке труда начнет налаживаться, такой сотрудник сразу же начнет искать работу, соответствующую его уровню и компетенциям"
Ну это вполне логично. А если уже имеющийся сотрудник перерос свою должность, а вы это проморгали, то и ему замену будете искать.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)

21 окт 2015 в 19:15

О чем спорить - работы нет ВООБЩЕ! Как обычно в кризис появилась куча мошенников, а работодатели озверели со своими тестовыми заданиями! Горе-начальники из приближенных прямым текстом на собеседовании говорят, что тесно им будет с опытным подчиненным.

Местный
22 окт 2015 в 14:35

Взгляды работодателя на опытного сотрудника изложены верно. Но для меня самый верный показатель,их неправильности - это то, что гендир или учредитель, страдая абсолютно теми же "недугами", что по их мнению опытный сотрудник, никогда к себе приведенную в статье критику и действия не применит, Когда у него - да это нормальные черты ( к примеру, перейти гендиром в другую компанию на большую зарплату), когда у других - "да он же пересидит и перейдет, а нам искать"...Так сплошь и рядом

22 окт 2015 в 22:57

"специалист консалтинговой компании", "основатель HAVAR Cjmmunications", "HR-тренер", "генеральный директор TTI Success Insights"... Боже мой! Что?! Что эти люди могут знать о поиске работы и о том, КАК ЭТО - работать?!!!

Афонт
23 окт 2015 в 11:51

Первичный отбор кандидатов обычно поручают офис-менеджеру - это 18 - 20 летняя ссыкуха, у которой своего опыта нет и чужой опыт оценить она вряд-ли сможет. Да и гораздо интереснее ей общаться для посиделок-полежалок с молодыми особями, да и замуж тоже надо. С молодыми можно поговорить о новом фильме, посещении ночного клуба, модного кабака и т.д. Не зря же в вакансиях часто пишут, что коллектив молодой, энергичный, креативный и проч. ерунду, которая на самом деле никакого отношения к делу не имеет. Это первая преграда для опытных специалистов. Второе, есть такая мудрость:"Какой же дурак возьмет жену умнее себя". Поэтому "умный" начальник подбирает себе не вероятных соперников или возможных оппонентов, а людей явно слабее себя. Особенно, если он назначен недавно или просто не уверен в своей компетенции. Гораздо проще помыкать сотрудниками неквалифицированными, неопытными, не знающими ТК. Перед ними можно и эрудицией блеснуть и "опытом" покичиться.

Гость
24 окт 2015 в 08:24

Правильно, гораздо проще помыкать сотрудниками неквалифицированными и неопытными. От умных избавляются самым мерзким способом. Вот при упоминании названия одного из "лучших" пту города у моих приятельниц вызывает приступ истерического смеха. Как они пытались устроиться туда заслуживает отдельной статьи "Куда не ходить работать". Форма заявления о приёме на работу очень похожа на "бегунок" при увольнении. Меня удивило и само собеседование, организованного в несколько этапов с особями, на мой взгляд страдающими заболеванием - потеря памяти, а может и ума. Они не только не помнят свои должностные инструкции, но и основу - все люди, и соискатели, и работодатели, живут на деньги. Такое самодурство вызывает только сочувствие, а "государство в государстве", иначе место не назовёшь, престольного внимания людей со стороны. Но это уже из другой плоскости.

Гость
25 окт 2015 в 18:04

Хуже другое - некоторые работодатели сокращают руководящие позиции, и открывают вместо них более низкие, исполнительские, на которые предлагают перейти своим сотрудникам. Не все соглашаются, я отказался от этого, и год назад меня уволили м официальной формулировкой "сокращение штатов". С моим многолетним опытом успешного руководителя среднего звена на работу исполнителем я не пойду даже на приличную зарплату - просто не смогу работать с другим руководителем в одной связке, особенно если его опыт и знания окажутся хуже моих (а окажутся почти наверняка).

Гость
26 окт 2015 в 08:23

Такое складывается впечатление о нашем рынке труда, что опыт и знания никому не нужны. А уж если тебе от 40 -55 - можно смело заказывать "гроб". Здесь ничего не поможет - ни образование, ни навыки, ни "дресс-код". Сокращая позиции, работодатели экономят - это факт. И тут же другим способом принимают на освободившееся место, по совмещению. В прошлом году я устраивалась на работу в одно очень "приличное" место. С просроченной справкой об отсутствии судимости в один месяц документов не приняли. Месяц ждала новую. Пришла подавать документы - опять облом. Дали заполнять кучу бумаг. Через день прихожу писать заявление - опять неудача. Дали принятый бланк заявление, в котором нужно получить три визы-согласия, потом только отдать на подпись к директору. Ходила собирать подписи, так как один руководить в "Омске", а другой в "Томске". И часы приёма разные. "Обламалась"в ихнем здравпункте. Ещё ушла неделя, нашли причину не принимать. В конечном итоге поняла - химичят на год.

Гость
26 окт 2015 в 12:32

Тут скорее, вопрос стоит в компетенции руководства компании, если она хочет стоять и топтаться на месте, то это одно, а если хочет не смотря ни на какие кризисы развиваться, то ситуация на рынке позволяет воспользоваться моментом и набрать в штат сотрудников соответствующей квалификации с потенциалом на будущее.

гость
27 окт 2015 в 12:04

Вот блин! Такое , наверное, только в России возможно. Все прям по Достоевскому. "Муки творчества". Без опыта работы не берем, опытного тоже не берем. Может поэтому мы, проводя больше других времени на работе, занимаем последние строчки по производительности труда?

Людмила Миронова
29 окт 2015 в 12:43

Господа, когда вы пишите о страхе руководителей, скорее всего, это о наёмных. А теперь подумайте о том, что руководители -хозяева. У них, поверьте, страха нет перед специалистом. Причём, чем сильнее специалист в своей сфере, тем лучше. Руководитель не должен быть экспертом во всех сферах его бизнеса. Вот вы, те, кто считает работодателей врагом успешного сотрудника, которому искусственно тормозят з/п хоть иногда хоть задумываетесь о том, что деньги должны сначала быть привлечены в организацию, а только потом, часть их можно будет потратить на премии?
Работатель, рад, если в организацию приходит достойный сотрудник и ценит такого сотрудника. Но я как руководитель не понимаю, почему я должна быть и нянькой ему?