на правах рекламы
Свадебные цветы: как выбрать самый красивый букет и яркое оформление для торжества
Украшение свадьбы живыми цветами традиционно считается недешевым удовольствием. Цветочные арки, фотозоны, композиции и украшения столь же красивы, сколько и капризны к погодным условиям и внешнему воздействию. К тому же цены на живые цветы и композиции из них в агентствах по организации праздников часто кусаются. Впрочем, без букета невесты сложно представить даже самую скромную свадьбу. И как часто, начав с букета, будущие молодожены попадают в плен цветочного очарования и начинают дополнять его другими флористическими изысками. Как выбрать букет, который превратит невесту в принцессу, из чего складывается флористическое оформление современной свадьбы, а также какие тенденции следует учесть и на чем сэкономить?
Букет – всему голова
Все флористическое украшение свадьбы начинается с букета невесты. Именно от того, какой будет композиция в руках девушки, зависят украшения фотозоны и банкета, да и в целом все цветовые решения в оформлении свадьбы. Стартом для поиска букета мечты могут стать любимый цвет или цветок, стиль или эпоха. Однако профессионалы флористического искусства советуют выбирать букет невесты, отталкиваясь от трёх важнейших исходных точек.
Выбираем форму букета
Прежде всего – об актуальных и востребованных формах. Роскошные каскады и пафосные «шары» из живых цветов уже не в моде. Всего пару лет назад невесты активно выбирали букеты-каскады с длинными «хвостами» из цветов, крепившимися на портбукетницу. Увы, технология изготовления таких букетов часто давала сбой, и хвостовая часть отваливалась от основного букета, не дожидаясь банкетной части свадьбы.

Сегодня каскадные букеты востребованы меньше, и, выбирая их, невесты предпочитают хвостовую часть из цельной ветки орхидеи, которая ниспадает из букета круглой формы. В таком букете цветы поддерживают зеленью и крепят на стебли – так невеста не рискует лишиться половины букета.

Шаровидная форма свадебных букетов также давно не востребована. В противовес ей первенство удерживают букеты естественных форм: ценится красота и самобытность цветов, а «загонять» их в строгие геометрические рамки – теперь устаревшая тенденция.
Выбираем цветы для букета
Строгих тенденций и требований к цветам и их оттенкам сегодня нет – утверждают профессионалы. Букет невесты – неотъемлемая часть её облика, поэтому цветы должны нравиться и идти самой девушке, гармонировать с её платьем и типажом внешности, а также с основными цветовыми решениями свадьбы.

Впрочем, есть интересные тренды, которые создают сами невесты. Так, в свадебных букетах все меньше востребованы одноголовые розы (в отличие от кустовых). Роза – самый неходовой свадебный цветок, во многом в силу своей нестойкости.

Еще один современный тренд – полевые цветы. Сегодня полевым букетом на свадьбу уже никого не удивишь: по статистике эти цветы уверенно теснят свадебную классику с пьедестала. Такие букеты подчёркивают нежность и молодость невесты, её скромность и близость к природе. Ещё большую любовь к эко-тематике демонстрируют букеты с обилием зелени и включённым в букет небольшим количеством цветов на этом общем зеленом фоне.

Роскошная строгость калл тоже близка многим девушкам: эти цветы с удовольствием включают в букеты или формируют букеты только из них.

Добавить в букет сухоцветы и ягоды – тоже популярный запрос среди современных невест. В свадебных букетах зарекомендовали себя соцветия тритикале – они отлично дополняют летние букеты.
Подбираем букет под образ невесты
Изначально определившись со своими предпочтениями (любимые цветы и цвета, предпочтительная форма и размер букета) каждой невесте важно соотнести свой свадебный образ с букетом. В идеале должна получиться чистая гармония. Своих законов здесь масса: например, миниатюрную невесту буквально скроет крупный букет, жгучей брюнетке не подойдут бледные цветы пастельной гаммы, миниатюрный букет потеряется на фоне высокой невесты или девушки с яркой внешностью. Стоит отталкиваться и от фасона свадебного платья:

• Для пышного платья подходящим окажется букет формы рустик с большим количеством зелени, или классический букет округлой формы, или букет каскадного типа с ниспадающей веточкой орхидеи.

• Для фасона «рыбка» подойдёт миниатюрный букет без «хвостов» и топорщащихся деталей, либо более экстравагантный вариант – букет-аксессуар. Такие выполняются в форме сумочки, капли, шара – затем с помощью каркаса крепятся к кисти руки. Конечно, это вариант исключительно для свадебной фотосессии – обнимать жениха и гостей, танцевать и ужинать с ним неудобно.

• Для платья с приталенным силуэтом (например, в греческом стиле) стоит выбрать миниатюрный букет с минимумом цвета. Получится создать аскетичный, но очень стильный образ, не отвлекающий внимания от главного – самой невесты и её лучистого взгляда.

• Бывает, что невеста прицельно выбирает букет не под платье, а под отдельный аксессуар. Стать таким центром всего образа могут, например, туфли редкого цвета, купленные где-нибудь в Милане. В этом случае букет должен перекликаться с ярким центровым аксессуаром своими оттенками.

• А бывает, что от свадебного букета и вовсе отказываются, заменяя его венком из цветов. Свадебный венок может украсить голову невесты, а ещё венка может быть два – для пары брачующихся. Еще одна востребованная альтернатива классическому свадебному букету – украшение в волосы. Невесты создают прически с гребнями, украшенными живыми цветами.
Цветы на свадьбе – куда и сколько?
Когда свадебный букет выбран, можно подумать о флористическом украшении самого торжества. Всё же живой цветочный декор – ни с чем не сравнимая декорация, подчёркивающая и трепетность момента, и торжественность дня, и красоту главных виновников праздника.
Цветочная фотозона
Создание отдельного пространства для красивых свадебных фотографий – тенденция относительно новая и очень актуальная. А ещё – недешевая, если речь идёт об украшении только живыми цветами. Как правило, такая конструкция представляет собой арку с задником, украшенную цветами, зеленью и декоративными элементами – наподобие небольшой уютной беседки, где и получаются свадебные фотошедевры.
Арка для выездной регистрации
Современная свадебная классика – украсить место, где пройдёт торжественная церемония, живыми цветами. Как и в случае с фотозоной, бюджет здесь ограничивается лишь фантазией молодоженов. Поэтому часто совместное творчество флористов и декораторов рождает настоящие свадебные шедевры.
Цветочные композиции на стол молодых и на столы гостей
Советская традиция размещать столы буквой П, а в центре ставить каравай и два декоративных кольца размером с этот каравай давно ушла в прошлое. Теперь стол жениха и невесты чаще всего украшает декоративная цветочная композиция, а на столах гостей располагаются композиции в такой же стилистике и цветовой гамме. Однако и эту флористическую тенденцию уже теснит другая. Современные женихи и невесты выбирают разные цветочные композиции в зависимости от того, кто разместится за праздничным столом. Так, для родительского стола больше подойдёт одна композиция, для стола бабушек и дедушек – другая, друзьям понравится третья, а коллегам по работе – четвёртая. Такой индивидуальный подход можно расценить как своеобразный флористический комплимент собравшимся.
Однако и эту флористическую тенденцию уже теснит другая. Современные женихи и невесты выбирают разные цветочные композиции в зависимости от того, кто разместится за праздничным столом. Так, для родительского стола больше подойдёт одна композиция, для стола бабушек и дедушек – другая, друзьям понравится третья, а коллегам по работе четвёртая. Такой индивидуальный подход можно расценить как своеобразный флористический комплимент собравшимся.
Цветочное оформление свадебного торта
Ещё одно свежее веяние в мире флористического свадебного дизайна – свадебный торт тоже украшают живыми цветами. Для этой цели выбирают самые стойкие экземпляры, конечно, стараясь выдерживать цветовую стилистику. Специалисты салона цветов «Орхидея» рассказали, что с несложным цветочным украшением может справиться и сам кондитер – ему лишь доставляют заранее подготовленные в салоне цветы. Но бывает, что свадебный торт доставляют прямо в цветочный салон: здесь его доводят до совершенства и отправляют уже на банкет.
Украшение машин цветами
В отличие от предыдущих пунктов, этот менее востребован среди современных молодожёнов. На самом деле украсить свадебный кортеж живыми цветами – дорогое и непрактичное удовольствие. Конечно, есть примеры, когда такие украшения «мигрируют» по всему праздничному дню: сначала ездят на капотах машин, потом служат декорациями для фотосессии, а затем «украшают» столы на банкете. Однако от такой чрезмерной прагматичности профессионалы советуют воздержаться: при столь активном использовании от цветов к вечеру точно ничего не останется.

Если же украсить машину всё же хочется, то лучше выбирать композиции, состоящие максимально из зелени и по минимуму из цветов – самых стойких и неприхотливых. Такие композиции крепятся на каркас, к тому же листья поддерживают цветы, чтобы те не разваливались. Это гарантирует, что украшение не развалится от ветра, дождя или палящего солнца.
Цветочные украшения для подружек невесты
Это могут быть браслеты или украшения для волос, выполненные из цветов в единой гамме и стилистике. Такие элементы цветочного декора выделяют подружек невесты среди прочих гостей, украшают девушек на фотографиях. Однако, по словам специалистов салона красоты «Орхидея», востребованность этого вида свадебного декора очень неравномерна. Буквально год назад цветочные украшения для подружек невесты были востребованы, в этом году спрос на них резко упал. Словом, этот пункт «меню» в декоре свадьбы явно вторичен.
Полезные советы от салона цветов «Орхидея»
Если день свадьбы выдался жарким, лучше «подстраховать» основной букет невесты, выбрав для фотосессии и прогулки ещё один букетик. Пережить несколько часов под палящим солнцем, сохранив свой первоначальный облик, цветам бывает сложно.
Бросать незамужним подружкам тоже лучше букет-дублёр. Здесь возможны варианты: например, если девушек немного, можно сделать так, чтобы брошенный букетик красиво разлетелся на несколько маленьких. Каждая получит свой комплимент – подругам невесты будет приятно!
Бутоньерка для жениха летом востребована меньше всего. Все просто: цветок редко выдерживает свадебный день и уже к вечеру представляет собой весьма печальное зрелище. Поэтому при планировании летней свадьбы, возможно, имеет смысл предпочесть бутоньерке стильную бабочку на шею.
Актуальная свадебная палитра – пастельные тона. Яркие краски, бывшие на пике популярности пару лет назад, сейчас не столь востребованы. Пастельная гамма многообразна: она включает и персиковые оттенки, и востребованный цвет Тиффани.

Кроме того, цветовая гамма свадьбы также может быть сезонной. Например, свадьба в синих тонах уместнее зимой, когда холодные оттенки смотрятся естественнее, а сине-голубые цветы найти проще и дешевле.
Всегда ищите альтернативу или спрашивайте совета у профессионалов. Так, найти в сентябре пионы – задача крайне сложная и априори дорогостоящая. Альтернатива есть: цветок винной розы по форме и структуре в букете похож на пион, да и с точки зрения стойкости ничем не уступает.

А порой альтернатива может оказаться неожиданно доступной с точки зрения цены. Так, в салоне цветов «Орхидея» для одной из невест флорист изготовила красивый свадебный букет, в основе которого были белые гвоздики. В достойном обрамлении цветы смотрелись роскошно, а стоимость оказалась весьма бюджетной.
Не стоит забывать о ещё одной актуальной возможности сэкономить на цветочном оформлении – об аренде украшений. Так, качественные арочные конструкции доступны для аренды в салоне цветов «Орхидея»: торжество они однозначно украсят, а бюджет при этом не утяжелят. Словом, всегда можно сэкономить на деталях, сохранив общее цельное впечатление от всего декора и его главных элементов.