на правах рекламы
Тогда и сейчас: как поздравляют и что дарят на День учителя
Самарские педагоги рассказали, какие презенты пришли на смену книгам и конфетам
Они посвящают свою жизнь детям, вкладывают душу в будущее учеников, становятся для них наставниками в школе и примерами в жизни. Благодарность педагогу сложно выразить в словах или подарках. Но в День учителя, как и 15, и 30 лет назад, ученики и их родители несут на уроки букеты и презенты, чтобы еще раз сказать спасибо. В свой профессиональный праздник самарские преподаватели вспомнили, как и чем удивляли их благодарные ученики.
Марина Владимировна Кавтаськина,
учитель физики с 1987 года:
В один из первых профессиональных праздников мне, тогда совсем еще молодому педагогу, подарили подарок, который я запомнила буквально на всю жизнь. Ребята вручили мне большой букет, сладости и такой ценный, особенно в то время, презент, как набор книг художественной литературы. Прошло столько лет, а эти издания до сих пор хранятся в моей домашней библиотеке, несмотря на многочисленные переезды.

Конечно, за это время традиции изменились. Раньше обычно дарили цветы и конфеты, а поздравление происходило в такой торжественной обстановке, что даже простая открытка становилась самым дорогим и приятным презентом. А еще ученицы 8-9 классов обязательно готовили угощения на уроках труда. Сейчас поздравления стали более формальными, а самыми популярными презентами — подарочные сертификаты куда бы то ни было. Еще в моей коллекции множество открыток — и про каждую их них помню, кто из ребят мне ее подарил.
Светлана Васильевна Калинина,
учитель химии с 2011 года:
Первым подарком, который я получила от собственного класса, была ваза. На 1 сентября все детки пришли на линейку с букетами, но расставить их по кабинету было невозможно — так много оказалось цветов. Мы вместе с детьми вырезали красивые «вазочки» из обычных пластиковых бутылок. Вручая мне большую вазу на День учителя, ребята сказали: «Мы надеемся, что она будет всегда стоять в вашем кабинете и не будет пустовать, а мы вам в этом поможем».

А однажды на День учителя я зашла утром в кабинет, включила свет и увидела, что повсюду лежат разноцветные шарики, на доске — поздравления, на рабочем столе — корзина с цветами и открытка от детей. Пока я пребывала в шоке, они забежали в класс и хором начали поздравлять. Вспоминаю, и мурашки по коже: любовь и уважение детей — это непередаваемые эмоции.

Про материальность подарков ко Дню учителя говорить тяжело: приятнее всего в этот день получать внимание. Ученики рассказывают стихи, делают комплименты по поводу профессиональных навыков. Среди презентов, как правило, цветы, чай, ежедневники и ручки, подарочные карты или сертификаты. Особенно трепетно храню открытки, но с каждым годом их становится меньше: детям проще написать поздравление в Сети, чем на бумаге. И все же лучший подарок для любого учителя — это видеть отдачу от учеников, их горящие глаза на своих уроках, знания, подготовленность и гордиться их успехами!
Мы решили предложить свои идеи для поздравления с Днем учителя и подготовили подборку полезных подарков на любой вкус.
Забота о самом главном:
подарочные сертификаты на медицинские услуги
Кажется, работа учителя не требует большой физической активности. На деле это совсем не так: сколько уроков надо простоять у доски, объясняя новый материал, сколько километров находить между рядами во время контрольных, сколько часов просидеть, склонив голову над домашними работами. А усталость и постоянное напряжение – серьезная угроза для нервной системы и одна из причин возникновения остеохондроза. К тому же иммунитет педагогов под угрозой из-за сезонных недугов: вирусы «любят» большие коллективы.
Чтобы учитель всегда был в строю, проявите заботу о его самочувствии – вручите подарочные сертификаты номиналом от 500 рублей до 15 000 рублей от многопрофильного медицинского центра «Салюс Клиник».
Клиника предлагает большой выбор услуг: консультации профессиональных, сертифицированных врачей более чем по 30 медицинским направлениям, профилактику для укрепления и восстановления организма, физиопроцедуры, занятия йогой, плаванием и аквааэробикой в Студии здоровья «Салюс Клиник», посещение соляной пещеры и другие.
Left
Right
В «Салюс Клиник» действуют специальные комплексные программы, на прохождение которых предлагаются подарочные сертификаты. Комплекс «Здоровая спина» подойдет для тех, кто хочет избавиться от дискомфорта в движении и тяжести в мышцах. В него входят консультация врача, физиопроцедуры светолечения и магнитолазеротерапии с применением передового оборудования, а также массаж, посещение сауны и бассейна.

Дать отпор сезонным вирусам и инфекциям поможет комплекс «Укрепи иммунитет»: программа включает визит к врачу, современную физиотерапевтическую услугу «внутривенное лазерное облучение крови» – по желанию, а также массаж, бассейн и сауну. Укрепить нервную систему поможет комплекс «Здоровые нервы». В него включены консультация невролога, ЛФК, по желанию физиотерапия «внутривенное лазерное облучение крови», соляная пещера, йога, бассейн и сауна.
Для людей любого возраста, заботящихся о своем здоровье, есть различные готовые программы оздоровления и лечения. Также программы подбираются индивидуально, с учетом рекомендаций специалистов и желаний пациента. Пройдя любой из предложенных курсов, вы сможете почувствовать прилив сил, бодрости и хорошего настроения.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Самара, станция метро «Победа»,
Приволжский переулок, 7, офис 1;
телефон: (846) 20-60-111;
сайт: salus-clinic.ru;

От декора до девайсов:
небанальные подарки ко Дню учителя
Шесть уроков в первую смену, пара факультативов днем, вечером – родительское собрание. Да, рабочий день педагога – целый квест по школе. К счастью, заканчивается он дома, где наконец можно выдохнуть и на время забыть о делах. Подарите наставнику вашего ребенка ко Дню учителя презенты, которые сделают домашнюю обстановку еще уютнее. Такая трогательная забота оставит о празднике только приятные воспоминания. В магазинах постоянных распродаж «Галамарт» есть уютные и необычные подарки ко Дню учителя на любой бюджет.


Ищете небольшой сувенир, но не хотите покупать очередной «пылесборник»? Сделайте презент полезным! Обратите внимание на забавную подушку в форме пончика, которая не только создает комфорт, но и поднимает настроение.
от 399
р.

Еще один вариант нужного и приятного подарка – большой плед с двусторонней расцветкой и текстурой. Белый мех внутри, мягкий коричневый ворс снаружи... Так и хочется завернуться в него, чтобы спрятаться от холодов. И он согреет лучше поездки в жаркие страны, ведь вместе с пледом вы подарите любимому преподавателю частичку своего тепла.
от 619
р.
Что касается современных девайсов для дома, это априори достойный подарок и по цене, и по назначению. В «Галамарте» бытовая техника не только качественная, но и функциональная – с ней выполнять домашние дела легко.



Электрический чайник с заварочной колбой
позволит приготовить любимый чай буквально за пару мгновений – одним нажатием кнопки. Такой подарок точно найдет применение как дома, так
и на рабочем месте.
от 1599
р.
Кстати, о поездках на дачу
Проспект Металлургов, 88, 2 этаж, пн-вс 9.00-21.00
Телефон: +7 (343) 378-40-03 (доб. 4121)

ТРК Аврора, улица Аэродромная, 47А, 1 этаж, пн-вс 9.00-21.00
Телефон: +7 (343) 378-40-03 (4062)

ТРК Амбар, Южное шоссе, 5, 1 этаж, пн-вс 10.00-22.00
Телефон: +7 (343) 378-40-03 (доб. 4096)

ТЦ Космопорт, улица Дыбенко, 30, цокольный этаж, пн-вс 10.00-22.00
Телефон: +7 (846) 374-74-84

ТРЦ Вива Лэнд, улица Кирова, 147, пн-вс 10.00-22.00
8 (800) 333-40-00 (доб. 4177)

Сайт:
galamart.ru
Просмотров: 10 659