Хивинцева
Марина Васильевна

зав. консультационно-поликлиническим отделением
врач ревматолог, кардиолог, Ревматология Кардиология

На правах рекламы
Где вечером искать медицинскую
помощь в Самаре?
16 февраля 2018 10:54
Попасть на прием к врачу можно и в вечернее время, а чтобы посетить узкого специалиста по показаниям — вовсе необязателен «дежурный» визит к терапевту. В Самарском диагностическом центре можно посетить нужного врача в свободное от работы время — даже вечером. А узкие специалисты целого ряда направлений окажут профессиональную помощь всем, кто в этом нуждается.
Дмитрий Измайлов-главный врач Самарского Диагностического Центра
Профессиональная медицина в удобное время
Перед работающим в течение дня человеком может неожиданно встать вопрос: как попасть на прием к врачу, чтобы не отпрашиваться с работы? Система работы городских поликлиник подразумевает предварительную запись в регистратуре. Что же делать, если нет возможности бежать с утра в поликлинику, откладывать талон на прием к врачу? Выход жителям Самары предлагают в поликлиническом отделении Самарского диагностического центра, в котором о вас позаботятся врачи целого ряда специальностей. Даже в вечернее время здесь принимают пациентов терапевт, кардиолог, ревматолог, окулист, гастроэнтеролог, эндокринолог, сомнолог, невролог, уролог, гинеколог.

В городских поликлиниках попасть к узкому специалисту можно только после посещения терапевта, а это тоже требует времени, которого у работающего человека нет. Удобно, что в Самарском диагностическом центре можно сразу записаться к нужному специалисту в удобное время — например, после работы.

О том, с какими жалобами можно обратиться к терапевту, знают многие, но не все понимают, в чем заключается специализация кардиолога, ревматолога и сомнолога. Как эти специалисты помогают пациентам?
Врач для бесперебойной работы сердца
Кардиолог — специалист, специализирующийся на различных заболеваниях и проблемах, связанных с нарушениями работы сердца. Регулярное посещение этого врача должно быть нормой для каждого человека, заботящегося о своем здоровье. Ведь нормальная работа сердца важна для каждого. Когда следует обращаться к кардиологу?

О такой необходимости должны сообщить следующие симптомы:

  • боли любого типа и интенсивности как в сердце, так и за грудиной, чаще всего возникающие во время физической нагрузки и исчезающие после ее прекращения;
  • повышение АД более чем на 140/90 мм рт. ст.;
  • частая одышка, особенно во время физической нагрузки или в горизонтальном положении;
  • ощущение разного рода перебоев в работе сердца;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение более 100 уд./мин.);
  • брадикардия (слишком низкий сердечный ритм — менее 50 уд./мин.);
  • отечность, чаще всего — на ногах;
  • общая слабость организма, чрезмерная потливость, головокружения, а также повышенная утомляемость;
  • обмороки, а также предобморочные состояния, которые возникают без особых причин;
  • гипертоническая болезнь, проявляющаяся в виде гипертонических кризов;
  • ревматизм;
  • планирование беременности.

Наблюдение у врача-кардиолога должны проходить пациенты с гипертонией, аритмией, пороками сердца, стенокардией, атеросклерозом, пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, а также беременные женщины, имеющие проблемы с работой сердца. Поводом, служащим для посещения врача-кардиолога, является также наследственный фактор. Если в семье были или есть близкие родственники, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, то это повод для диагностики организма и своевременного выявления наследственной патологии в этой области.

Врач для терапии суставов
Ревматолог — это специалист, занимающийся диагностикой и лечением болезней суставов, мышц и костей. Хороший специалист должен иметь диплом о высшем медицинском образовании, а также пройти ординатуру в ревматологическом отделении больницы.

Суставы обычно лечат традиционными, безоперационными методами. Перед подбором методов терапии ревматолог проведет осмотр пациента для диагностики таких локализованных заболеваний опорно-двигательного аппарата, как тендинит, бурсит и остеоартрит. Врач-ревматолог может специализироваться на аутоиммунных заболеваниях, а именно ревматоидном и псориатическом артрите, анкилозирующем спондилите. Также в функции врача входит диагностика и лечение группы аутоиммунных заболеваний соединительной ткани — васкулита и синдрома Шегрена. Ревматолог также является экспертом в болезнях костной системы. Необходимо обратиться в отделение ревматологии для того, чтобы получить комплексную консультацию по профилактике и ранней диагностике остеопороза.

Как понять, что без консультации ревматолога не обойтись?

  1. Утром после пробуждения есть ощущение, что сустав (в руках, плечах или коленях) плохо двигается и не поддается управлению. Минут через 30–40 (в течение которых движения приводят к дискомфорту) все приходит в норму. После дневного сна ситуация может повторяться. Эта скованность является первым симптомом остеоартроза, то есть патологических изменений хрящевой ткани.
  2. Сустав увеличился в размерах, опух или отек. Припухлость или отечность в области какого-то сустава может быть симптомом того же артрита.
  3. Боль в суставе, которая может начаться ближе к вечеру или беспокоить при каждом движении. Порой боль становится очень сильной, не давая возможности нормально двигаться. Такая боль может свидетельствовать о воспалении и начале разрушения внутрисуставного хряща — остеоартрозе. Следует обращаться к ревматологу и при болевых ощущениях во время бокового сжатия кистей и стоп.
    Врач для решения проблем со сном
    О качестве нашего сна многое могут рассказать наши близкие люди. Поэтому врачи-сомнологи часто просят их сопровождать пациента на прием. Члены семьи могут знать о проблемах с храпом, остановками дыхания во сне, о том, насколько часто двигается во сне человек и часто ли он просыпается.

    Для пациентов с проблемами сна сначала проводят обследование и холтеровское мониторирование сердечного ритма. На втором этапе обследования врач диагностическим путем ищет подтверждение синдрому апноэ сна (остановка дыхания во сне). После этого врач-кардиолог (сомнолог) делает заключение о наличии и степени тяжести ночного апноэ сна, дает рекомендации по лечению и профилактике апноэ сна.

    С какими жалобами пациенты обращаются к сомнологам?

    • регулярный храп;
    • указания на остановки дыхания во сне;
    • ночные приступы удушья;
    • учащенное ночное мочеиспускание;
    • изжога по ночам;
    • утренняя головная боль;
    • дневная сонливость.
    Марина Хивинцева — заведующая консультационно-поликлиническим отделением, врач ревматолог, кардиолог.

    Стаж работы 8 лет.

    Закончила Самарский медицинский университет в 2009 г. по специальности «лечебное дело». Закончила интернатуру по специальности «терапия». Прошла переподготовку в СамГМУ по специальности — врач-кардиолог, врач-ревматолог. Повышение квалификации по теме: «Внутрисуставное введение лекарственных препаратов при РЗ», «Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД в диагностике и лечении ССЗ». С августа 2017 г. работает в СДЦ ревматологом, кардиологом.
    На правах рекламы
    Самарский диагностический центр

    Адрес: ул. Мяги, 7а
    Единый телефон: 300-44-63
    Режим работы:
    Пн–Пт: 08:00–20:00,
    Сб: 08:00–14:00,
    Вс: выходной
    Сайт: samaradc.ru
    Написать письмо

    Просмотров: 7 037