Животные Самарский тигр Кактус встретится с возлюбленной Кассандрой этой осенью

Самарский тигр Кактус встретится с возлюбленной Кассандрой этой осенью

Сейчас для пары достраивают новый вольер.

Самая большая кошка России отпраздновала юбилей

В понедельник, 25 сентября, живущий в самарском зоопарке тигр Кактус отметил свой день рождения. Одной из самых больших кошек России исполнилось 10 лет. Юбиляра пришли поздравить дети. Они спели праздничную песню и помогли задуть свечки на праздничном мясном тортике.

Вольер украсили ленточками и шариками
Вместо коржей и крема – курица

Однако к угощению именинник не притрагивался. Спокойный и флегматичный Кактус терпеливо ждал, пока угомонится его беспокойный сосед – лев Цезарь. Царь зверей шумел и бросался на прутья.

Цезарь мешал соседу поесть

– Кактус не станет есть, пока ему что-то мешает, – рассказал заведующий отделом «Млекопитающие» Никита Березин. – Ежедневно он съедает до семи килограммов пищи. Рацион разнообразный – курица, говядина. Раз в неделю – кролики для улучшения пищеварения.

Две большие кошки рядом живут временно. Новому соседу Цезарь, мягко говоря, удивился.

Заведующий отделом «Млекопитающие» Никита Березин

– Лев был в шоке, когда ему показали такую «кису», уже большую, да еще и больше него, – добавил заведующий отделом. – Ему было неприятно, что кто-то посягнул на его территорию. Разные виды, оба половозрелые самцы.

Вопреки своему имени, характер у Кактуса не колючий, а спокойный. Он любит играть с «клубочком» – морским буем, плавать в бассейне, бегать. И, как и все кошки, Кактус обожает сон.

Большой кошке не чужды маленькие слабости

Амурский тигр родился 25 сентября 2007 года в красноярском заповеднике «Роев Ручей». Через несколько месяцев его перевезли в Самарский зоопарк. Из маленького пушистого комка котенок вырос в большого зверя весом 214 кг. По традиции, имя новорожденному зверю дают, скрещивая клички родителей. Вот так, из отца Кедра и мамы Ирис и получился Кактус.

Тигрице Кассандре всего 3,5 года

Работники зоопарка думают о продолжении рода амурского тигра. Ему нашли подругу – Кассандру. Новобрачных познакомят в конце этого месяца или в начале следующего, когда достроят новый вольер. Его площадь составит более 300 квадратных метров. Переезд обрадует обоих самцов.

– По плохому соседу никто скучать не будет, – пошутил Никита Березин.

Илья Овсянников
Фото: Илья Овсянников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления