Работа истории «Из-за его домиков воробьи дерутся!»: жители Марьевки о плотнике дедушке Мише

«Из-за его домиков воробьи дерутся!»: жители Марьевки о плотнике дедушке Мише

Мы съездили в Пестравский район и увидели легендарные скворечники своими глазами

Дедушка Миша оставил своим односельчанам в наследство настоящие произведения искусства

Домик на доме — ничего необычного для жителей села Марьевка Пестравского района. Но тех, кто еще не знаком с творчеством Михаила Шушкина, уникальные резные скворечники заставляют удивляться и восхищаться одновременно. Дело в том, что они в точности повторяют традиционные сельские дома с их аутентичными элементами архитектуры. Мы объехали всё село и узнали, каким был дедушка Миша. И откуда он черпал вдохновение для создания птичьих дворцов.

«Такую красоту творил!»

Создателя неповторимых скворечников знают все, правда, сами птичьи домики мало у кого сохранились в первозданном виде. Однако жители Марьевки с удовольствием показывают наследие Михаила Шушкина и с теплотой вспоминают о нем.

Дедушка Миша оставил своим односельчанам в наследство настоящие произведения искусства

— Я работала у него в бригаде животноводов в селе. Помню его общительным, радушным. Был у него подвал, где он занимался своим столярным делом. Такую красоту творил, — вспоминает соседка Валентина.

Соседка Валентины Татьяна даже реставрировала однажды скворечник, который ее супруг принес от Михаила:

— Воробьи туда набиваются, все не помещаются, дерутся — вот они и ломаются. Скворцы тоже прилетают, домики не пустуют.

А вот домик на крыше снохи Михаила Шушкина Галины Антонюк уже потерял первозданный облик:

— Воробьи проказничают, уже терраса у скворечника отвалилась, а починить некому.

Женщина не только рассказала о том, как «птичьи дворцы» появились на домах односельчан, но и пригласила к себе домой показать оставшиеся только у нее снимки дедушки Миши.

Ввел в моду скворечники

Галина Антонюк с трепетом перелистывает старый семейный альбом. Дедушка Миша, как его привыкли называть в селе, был отчимом ее мужа. Мама покойного супруга Галины вышла замуж за Михаила и переехала в Марьевку из Крыма уже с ребенком в 1953 году.

Сноха дедушки Михаила — Галина Антонюк — бережно хранит старые фотографии

Тем не менее, Михаил Шушкин стал по-настоящему близким человеком для всех:

— Вот он в военной форме. Его забрали в армию, как раз когда началась война. Он был связистом, войну прошел без потерь и вернулся обратно в Марьевку, где и родился. Как я его помню, сначала работал плотником, как и его отец. Потом трудился животноводом до пенсии. А вот уже на заслуженном отдыхе он увлекся строительством скворечников, это было для него как хобби. У них с отцом была мастерская, где они раньше делали пряхи. Он мог вообще выпилить, выточить все, что угодно.

Связист Михаил Шушкин

Дворцы для птиц дедушка Михаил делал с любовью и теплотой, аккуратно вытачивая и прокрашивая каждую деталь.

Сначала он смастерил скворечник для себя, а односельчанам пришелся по вкусу такой «пристрой» к дому.

Они начали заказывать у дедушки Миши такие же птичьи домики. Вскоре это даже вошло в моду, и многие жители обзавелись такими же. Большинство уцелевших скворечников можно найти на улице Ленина, где и жил сам плотник.

— Еще когда работал, приходил домой, поужинает и бежит мастерить. Прибежит домой, погреет руки и бегом обратно. Делал скворечники он не очень быстро, на один уходило около месяца. Размеры у птичьих домиков были разные. В последних моделях окошечки делал в качестве имитации, чтобы меньше ломали. Для меня эти скворечники — и красота, и память.

Дома у Галины, ее дочки и дедушки Миши были на одной улице. Правда, после смерти Михаила его дом продали, а через некоторое время он у новых хозяев и вовсе сгорел. Сейчас на его месте возвели уже другую постройку.

Соседи вспоминают уникальный флюгер (флюгер — изделие, метеорологический прибор для измерения направления (иногда и скорости) ветра или декоративный аксессуар. — Прим. ред.), который смастерил Михаил. Раньше он украшал его двор, а теперь его можно увидеть только на одной фотографии, которую бережно хранит его сноха Галина.

В руках у внука деда Миши — тот самый флюгер

Трехкомнатные апартаменты для пернатых

Один из домиков удалось нам рассмотреть поближе. Учитель истории местной школы Галина Полутина как раз сняла скворечник на время ремонта крыши. Это позволило нам увидеть каждую деталь скворечника.

— Нам с мужем дедушка Михаил подарил его на новоселье. Мой отец работал вместе с ним. Ближайшее время хочу привести его в порядок, подкрасить.

Внутри скворечника находятся три комнаты. По бокам и в двери окошки для птиц. По словам тех, с кем мы успели пообщаться, весной птицы возвращаются в уже родное им жилье.

Самого мастера уже нет в живых. Михаил Шушкин умер в 1998 году в возрасте 74 лет. Похоронили деда Мишу на местном кладбище, но, по словам его снохи, за могилой ухаживает только она с дочкой.

Дело дедушки Миши, к сожалению, никто не стал продолжать. А жители Марьевки стараются сохранить скворечники в память о нем как можно дольше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления