Город Мундиаль закончится, а кушать хочется всегда: в Самаре снесли легендарное кафе «7 причал»

Мундиаль закончится, а кушать хочется всегда: в Самаре снесли легендарное кафе «7 причал»

Городские власти и прокуратура два года добивались сноса торговой точки.

Кафе, за которое владельцы боролись два года, снесли за 15 минут

В четверг, 22 июня, в Самаре на пересечении улиц Максима Горького и Комсомольской снесли незаконное кафе. Оно расположилось аккурат на пути будущего туристического маршрута чемпионата мира по футболу 2018 года. В основном, здесь продавали выпечку, закуски и восточные блюда. Кафе пользовалось особым спросом у водителей коммерческих автобусов 295, 205, 247, 297 маршрутов, поскольку рядом расположено место отстоя «газелей». Как любимое горожанами место перекуса буквально за минуты превратили в груду металла, узнаете, посмотрев видео.

Посетителей завлекали фотографиями восточных блюд

Поводом для сноса стали обращения жителей, дома которых расположены рядом с кафе. Как сообщил заместитель прокурора Самарского района Алексей Петрушкин, горожане указывали на то, что еду там готовят в антисанитарных условиях. Но когда стражи порядка приходили проверить эту информацию, владельцы закрывали перед ними двери.

Кухня, на которой готовили в антисанитарных условиях

– Проблемы с этой постройкой длятся уже на протяжении двух лет. Первое исковое заявление по этому поводу в суд мы подали в 2015 году. Суд постановил снести кафе, – добавил Алексей Петрушкин.

Владелец первым делом бросился спасать печку с пирожками

Но вот исполнить решение коммерсанты не торопились. Беседы с собственником результатов не принесли. По словам прокурора, служители Фемиды шли на встречу и давали им дополнительное время на снос павильона. Тем не менее кафе продолжало работать. В результате суд назначил местную управляющую компанию ответственной за снос торговой точки. Впоследствии владельцы кафе должны будут компенсировать ей затраты.

Тракторист долго не приступал к работе

– Эту землю заняли незаконно. У владельцев не было права использовать участок у Волги. Ранее во время исполнительного производства им даже отключали воду и электричество. Но владельцы кафе самовольно подключались к сетям. В настоящее время действующих договоров с ресурсосберегающими компаниями у них нет, – сообщил Алексей Петрушкин.

Ларек был разрушен за 10-15 минут

– Когда за дело взялись приставы, мы были удивлены, как себя вели рабочие. Завидев исполнителей, они забегали внутрь, закрывались. Через тонированные окна кафе ничего не видно. А что делать? Не сносить же с людьми, – сообщил Алексей Петрушкин.

В результате пришлось применить строгие меры. Приставы встали около дверей кафе и сообщали всем, кто там работает, что сегодня павильон снесут и нужно вынести из него все вещи. Это возымело действие. В результате торговую точку освободили, и рабочие смогли приступить к ее сносу.

Строительный мусор грузили очень долго

На лицах владельцев и работников кафе читалась печаль. Но беспокоились они отнюдь не за прибыль, а за местных жителей. По словам владельцев павильона, теперь людям попросту нечего будет есть. Ведь это была единственная точка с недорогой едой. Дальше – только рестораны речного вокзала.

Сотрудники кафе искали в обломках свои вещи

– Они о людях не думают! Снесли, мы даже не успели плитки забрать! Что этот чемпионат! Он сегодня есть – завтра его нет, а кушать рабочие хотят всегда. Куда теперь пойдут ребята-механики, которые тут в гараже машины чинят? В рестораны на набережной раскошеливаться? – сокрушался хозяин ларька.

Напомним, что демонтаж киосков и павильонов на улицах Самары является частью работы по благоустройству города к ЧМ-2018. Недавно в Октябрьском районе Самары на перекрестке Московского шоссе и Советской Армии (четная сторона) под снос пошли сразу несколько незаконных объектов. Среди них – киоск с шаурмой и ларек, который использовали под склад.

Всего в этом году в Самаре из всех районов города планируют вывезти 300 киосков, внесенных в реестр незаконных объектов торговли.

Фото: фото автора
Фото: Видео: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления