Город На месте крепости Засекина построят храм

На месте крепости Засекина построят храм

Власти Самары объявили о намерении построить новую православную церковь в историческом центре города. Возвести храм планируют на месте старой крепости на пересечении улицы Водников и Кутякова. Правда, сначала чиновники решили узнать мнение самарцев.

Ранее на эту тему:

Первую самарскую деревянную крепость, которая впоследствии стала символом города, построили по приказу воеводы Григория Засекина в 1586 году. По данным исторических хроник, основные работы были завершены к концу лета, а в сентябре Самара смогла принять военно-дипломатическую экспедицию, которая направлялась в Астрахань. Помощником у Засекина был Федор Ельчанинов, опытный военно-административный деятель.

За сотни лет здание разрушилось. Башню крепости восстановили на пересечении Водников и Кутякова в 1986 году – к 400-летию Самары. По информации источников, в современности в реконструированном здании размещались различные заведения – вплоть до кафе и магазинов.

К слову, башня на Водников/Кутякова входит в общий ансамбль крепости конца XVII века. Раскопки этого объекта идут на Хлебной площади с 2013 года.

Помещение сгорело в октябре 2014 года. Пламя охватило площадь в 35 квадратных метров. На борьбу с огнем прибыли 30 огнеборцев и восемь спецмашин. По одной из версий, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства, которые, очевидно, нашли себе приют в башне. Последние годы перед инцидентом здание стояло заброшенным и было весьма привлекательным для маргиналов.

Судьба помещения всегда интересовала самарцев. И вот сейчас перспективы стали более или менее понятны. «Этот объект является реконструкцией одной из 11 сторожевых башен крепости, основанной Григорием Засекиным. На встрече с жителями Самарского района глава города Олег Фурсов отметил, что на сегодняшний день предлагается либо восстановить утраченную часть башни, либо установить на ее месте небольшой храм или часовню. Решение, по словам мэра, должно быть принято с учетом мнения общественности», – отметили в пресс-службе мэрии Самары. Представители ведомства 63.ru уточнили, что пока точно не решено, каким образом будет проходить опрос, и когда он начнется.

Как выяснилось, для некоторых краеведов вопрос восстановления башни на улице Водников/Кутякова – не принципиальный. Такого мнения придерживается и член комиссии по увековечиванию памяти при администрации Самары, краевед, главный библиограф областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. «Старую самарскую крепость, башню и часть частокола я бы установил на Хлебной площади. Я вообще сделал бы на этом месте заповедный уголок Самары. Важно провести там раскопки, в том числе на территории завода клапанов – здесь должны быть остатки крепости XVI века, – отметил собеседник 63.ru. – На Хлебной площади можно было бы оформить туристический центр, построить небольшой музей истории, там же можно поставить и восстановленную башню с улицы Водников. Для меня более важно, чтобы не пропала территория, которую занимает Хлебная площадь. Это историческое ядро Самары. Недалеко речной вокзал и набережная – оттуда можно начинать экскурсии по старому городу».

По данным на сентябрь 2015 года, в Самаре строили 80 церквей.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов в свою очередь считает, что при необходимости на улице Водников без проблем можно разместить и храм, и крепость. «Культурное наследие – одна из главных идеологий развития общества. Нужно знать свой город, знать, откуда он начал развиваться. Таких мест в Самаре осталось немного, – подчеркнул народный избранник. – Так что я считаю, что культурное наследие – это первоочередное. Сейчас в городе нет проблем со строительством церквей, предоставляется много площадок. По крайней мере, я не слышал, чтобы были проблемы для выделения земли. Если есть необходимость построить рядом с перекрестком улиц Водников и Кутякова церковь, то возвести можно и в другом месте – подыскать его несложно».

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления