RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Двух собак оставили умирать в квартире

Двух собак оставили умирать в квартире

В Самаре две собаки провели в запертой квартире несколько недель. В конце июля одна из них умерла. Ее трупный запах и привлек внимание соседей. Активисты смогли спасти и приютить второго пса. Однако найти виновного не удается – хозяин жилплощади пропал. Тем временем зоозащитники подали заявление в полицию. Они требуют привлечь мужчину к ответственности за жестокое обращение с животными.

В Самарской области неоднократно фиксировали случаи издевательства над четвероногими. Напомним самые громкие инциденты прошлого года. В январе в Самаре живодеры расстреляли таксу и выбросили ее в мусорный контейнер во дворе дома. Скуление умирающего животного услышал прохожий. Собаку взяли в приют и чудом выходили.

В феврале в районе Постникова Оврага живодеры выбросили в завязанном пакете на мороз четырех месячных щенков, не дав ни единого шанса выжить. По счастью, их визги услышали прохожие и спасли малышей. В марте жители поселка Мехзавод стали свидетелями того, как двое неизвестных разбросали отравленные куски мяса в парке, на детской площадке в третьем квартале и по дворам в седьмом квартале. Убрать отраву не успели – собаки в муках умирали на глазах перепуганных взрослых и детей на протяжении нескольких дней.

В октябре активисты забили тревогу еще по одному поводу. На трассе М-5 между Самарой и Тольятти около одного из кафе они обнаружили умирающих от истощения медведей в клетке. К решению проблемы привлекли политиков, полицию, властей города и области. Зоозащитники переправили животных в Москву.

Теперь самарские активисты просят привлечь к уголовной ответственности мужчину, который закрыл в квартире двух собак. Инцидент произошел в микрорайоне Крутые Ключи. По словам очевидцев, хозяин жилплощади оставил своих питомцев запертыми в квартире и пропал. Животные провели без еды и воды несколько недель (по разным данным от трех до четырех недель. – Прим. автора). Внимание окружающих привлек трупный запах.

«Я недавно переехала в микрорайон, как-то вечером вышла на улицу и увидела машины полиции и МЧС. Их вызвали соседи, почуяв неприятный запах. Представители МЧС спустились с крыши к квартире, где, предположительно, находился труп, и увидели через окно тело умершей собаки. Рядом с ней находился еще один пес», – рассказала 63.ru жительница микрорайона Евгения Артанова.

Активисты из числа местных жителей сами наняли кран с люлькой и забрали истощенную собаку с подоконника открытого окна. Пес едва держался на ногах. Сейчас животное находится на передержке. Его временно приютила в частном доме жительница Самары Надежда Вишневская. «Состояние собаки – стабильное. Мы перевели его на лечебный корм, усваивать обычную пищу ему пока тяжело. У пса – проблемы с печенью, почкой, сердцем и желудком. Мы лечим его, делаем уколы. Сейчас пес интенсивно восстанавливается», – отметила собеседница 63.ru.

Оставшийся в живых пес – беспородный, умершее животное – далматинец с безупречной родословной. Как выяснилось, пропавший мужчина взял эту собаку на передержку. «Мы оставили питомицу у знакомого в начале июля, так как возникли проблемы с квартирой. Причем один раз мы уже это делали, и все прошло нормально, – пояснил хозяин умершей собаки Всеволод. – Мы и в этот раз регулярно справлялись о ее состоянии. Все было хорошо. Знакомый рассказывал, что подобрал на улице еще собаку. Потом какое-то время мы не звонили, а затем узнали, что наша собака умерла при довольно странных обстоятельствах. А знакомый пропал – отключил все телефоны».

Как сообщили 63.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области, неравнодушные граждане уже подали заявление по данному факту в полицию. Силовики проводят проверку. Между тем зоозащитники уверены, что в данном случае есть основания говорить о жестоком обращении с животными.

«Эта ситуация – нонсенс. В голове не укладывается, как можно оставить живых существ одних без еды и воды. Но, к сожалению, у нас редко доводят до конца уголовные дела, возбужденные по факту жестокого обращения с животными, – обратила внимание директор приюта для животных «Надежда» Амаль Баева. – А если хозяин квартиры действительно намеренно бросил животных одних, то налицо психические отклонения. И, возможно, впоследствие он с такой же легкостью оставит без присмотра старика или ребенка».

Фото: Фото 63.ru, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления